Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева/Кирилл Чулков

Историку Соколову предъявили еще одно обвинение

Ему инкриминируют незаконный оборот оружия
Историку Соколову предъявили еще одно обвинение Фото: «Петербургский дневник»

Историку и бывшему доценту Санкт-Петербургского государственного университета предъявлено еще одно обвинение. Помимо убийства 24-летней аспирантки ему инкриминируют незаконный оборот оружия.

Во время обыска в квартире Олега Соколова силовики нашли винтовку ТОЗ-17. Предположительно, именно из этого оружия историк застрелил свою сожительницу Анастасию Ещенко.

«Обвинение в незаконном обороте оружия ему было предъявлено неделю назад. Это обычный процессуальный ход событий. Историк Соколов сам добровольно выдал следствию нелегальный малокалиберный обрез и патроны к нему. Хотя вполне логично, с точки зрения холодного расчёта, было его сокрыть. И предъявление обвинения является результатом проведённых следственных действий и экспертиз», – сказал адвокат Соколова Александр Почуев.

По его словам, защите предстоит опровергнуть предположение следствия о том, что он самостоятельно изготовил этот обрез винтовки ТОЗ-17. У Соколова была возможность воспользоваться для убийства имевшимся у него легальным оружием. Тем не менее убийство произошло, по версии следствия и Соколова, из нелегального обреза.

«Этот обрез достался ему по наследству от предыдущих собственников квартиры. Еще в 90-е после покупки квартиры он нашел его в одной из кладовых», – сказал защитник.

Ожидается, что в ближайшее время Соколов начнется знакомиться с материалами уголовного дела по убийству девушки. По мнению адвоката историка, рассмотрение дела может начаться в апреле текущего года.

Ранее стало известно, что Соколов написал в следственном изоляторе книгу-исповедь об отношениях с Анастасией Ещенко и её убийстве.

Олег Соколов признался в том, что в ночь на 8 ноября 2019 убил 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко из обреза малокалиберной винтовки. После он расчленил тело и выбрасывал его части в реку Мойку прямо перед своим домом. Утром 9 ноября историк сам упал за ограждение в воду. При себе у него был рюкзак, где лежали две отсеченные женские руки. В квартире следователи обнаружили голову убитой. Камеры наружного наблюдения запечатлели, как Соколов в центре Петербурга избавлялся от улик.

Закрыть