Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге превысила средние показатели

На сегодняшний день закрыты на карантин 68 школьных классов и 14 групп детских садов

Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями немного превышает средний уровень за 10 лет в регионе, сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

По словам представителя ведомства, в настоящее время эпидемический порог превышен, особенно по школьникам 7-14 лет. Заболеваемость взрослого населения превышает средний уровень на 16%, детей 7-14 лет – на 20,2%. Среди заболевших более 65% составляют дети до 17 лет включительно.

«По состоянию на 25 февраля приостановлен учебный процесс на 7 дней в 68 классах 26 школ и в 14 группах 13 детских дошкольных учреждений», – сказал представитель ведомства.

По результатам мониторинга циркуляции респираторных вирусов за прошедшую неделю отмечается увеличение доли вирусов гриппа. Также регистрируются вирусы негриппозной этиологии: вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы и другие.

В этой связи еще на прошлой неделе издано постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу, в котором регламентирован ряд ограничительных мероприятий. Больницам и поликлиникам предписано усилить противоэпидемический режим. Это обязательное ношение масок, усиление дезинфекционного режима, ограничение посещений пациентов, которые находятся на стационарном лечении.

Руководителям дошкольных образовательных учреждений и школ рекомендовано в случае, если 20% и более детей отсутствуют по причине заболевания респираторной инфекцией, приостанавливать учебный процесс не менее чем на 7 дней. Своим приказом они обязаны это делать, согласно действующим санитарным правилам.

Рекомендовано запретить сейчас проводить массовые спортивные, развлекательные мероприятия для детей в закрытых помещениях. И рекомендовано буквально всем юридическим лицам усилить режим текущей дезинфекции с применением средств, обладающих активностью в отношении респираторных вирусов.

Закрыть