Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Латвии могут закрыть канал для русских

Счета телекомпании заморозили после обысков службы Госбезопасности

В двух крупных городах – латвийской Риге и эстонском Таллине прошли обыски в офисах медиахолдинга ВМА («Балтийский медиа Альянс»). В него входит самый крупный русскоязычный канал – Первый Балтийский. Популярное телевидение могут закрыть, сообщает издание радио Sputnik

Служба Госбезопасности Латвии провела обыски в связи с подозрением на связь канала с российским бизнесменом Юрием Ковальчуком: он попал в санкционные списки Евросоюза. Счета компании после проверок заблокировали. 

Как рассказала изданию одна из сотрудниц канала, пока еще есть надежда, что счета разблокируют и канал продолжит вещание. 

«Каждый день рассматривается несколько вариантов развития событий, в том числе и закрытие канала. Но наше руководство намерено бороться до конца. Слухи о подписке о невыезде – глупость. Но счета у компании заморожены, правда, обещают в ближайшие дни открыть. Там либо представят обвинения, либо все останется, как прежде. Истекает срок, на время которого могут быть закрыты счета. С 5-го числа ни один из наших сотрудников еще не получил зарплату», – цитирует издание сотрудницу канала. 

Пока канал работает в штатном режиме до 20 марта, а что будет дальше – неизвестно. 

Менее оптимистично на ситуацию смотрит исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров. Он рассказал изданию, что все сотрудники канала уже получили уведомление об увольнении.

«Русские лишаются фактически последнего канала. Это очень серьезный вопрос. Факт в том, что нет альтернативы и другого канала на сегодняшний момент. Кто и когда его создаст, непонятно. Первый Балтийский канал, если мы говорим о русскоговорящих зрителях, считается самым популярным», – цитирует издание Олега Бурова. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что Союз журналистов РФ попросил власти Эстонии и Латвии объяснить, почему аннулировали визу российскому корреспонденту. Он отправился в командировку, чтобы снять сюжет к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть