Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые смогли разгадать тайну смерти Эдгара По

По версии специалистов, писатель не покончил с собой

Современный текстовый анализ позволил ученым раскрыть тайну загадочной смерти всемирно известного писателя Эдгара По. Ученые из университетов в Остине (США) и Ланкастере (Великобритания) уверяют, что мастер детектива не покончил жизнь самоубийством, сообщают «РИА Новости».

«Я думаю, что он действительно впал в депрессию к концу своей жизни, но не убивал себя», – заявил психолог Райан Бойд из университета Ланкастера.

Специалисты исследовали несколько текстов По, что часто использовал грустные слова, такие как «плохой», «грустный» и местоимения от первого лица. Так он писал, когда ему было плохо. Это наблюдалось в годы, когда писатель потерял родителей и когда умерла его жена. Ранние исследования дали четкое понимание того, что, если человек находится в депрессии или склонен к самоубийству, то набор грустных слов лишь учащается. Но у Эдгара По эти слова, напротив, исчезли из текстов. 

Эдгара Аллана По нашли в полном беспамятстве 3 октября 1849 года на одной из улиц Балтимора в США. Он бредил, и его отвезли в больницу, где спустя четыре дня писатель скончался. Ему было 40 лет. 

Биографы считают, что причиной смерти По могли быть алкогольная зависимость и ряд заболеваний, связанных с ней. Например, опухоль мозга, сифилис, диабет. Но все записи и документы, связанные с Эдгаром По, таинственно исчезли из больницы. 

Закрыть