Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стал известен средний чек петербуржца за один поход в магазин в январе 2020 года

В первый месяц года россияне стали тратить чуть меньше

В январе 2020 года средний чек жителя России за один поход в магазин уменьшился на 67,5 рубля по сравнению с декабрем 2019 года и составил 552 рубля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

По словам экспертов, снижение чека после новогодних праздников – это традиционное явление. Сокращение трат объясняется сезонным фактором – высокой базой декабря. Несмотря на годовую инфляцию, средний чек по сравнению с минувшим годом снижается. Это значит, что россияне покупают все меньше товаров за один поход в магазин.

Средний чек в Санкт-Петербурге в январе 2020 года снизился на 6,5%. В Москве этот показатель составил 10%. По сравнению с январем 2019 года средний чек в столице уменьшился на 0,7%, а в городе на Неве вырос на 2,7%.

В Северо-Западном федеральном округе по сравнению с декабрем средний чек в магазинах уменьшился на 9,66%, до 615 рублей.

«В годовом выражении средний чек в гипермаркетах в январе уменьшился на 5,7%, а в супермаркетах вырос на 2,8%», – добавили аналитики.

Ранее сообщалось, что Петербург оказался в пятерке регионов с самым дорогим российским шампанским.

Закрыть