Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Синоптик рассказал, какими в Петербурге будут весна и лето

Ждать холодного лета из-за аномально теплой зимы не стоит
Синоптик рассказал, какими в Петербурге будут весна и лето Фото: «Петербургский дневник»

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, чего петербуржцам стоит ждать от предстоящих весны и лета, особенно с учетом аномально теплой зимы в нашем городе, сообщает «КП-Петербург».

По словам специалиста, в конце календарной зимы в Северной столице ожидается легкий мороз. На смену практически постоянной плюсовой температуре в город придут похолодание и даже снег.

До конца февраля Петербург будет находиться на периферии очередного циклона. Температура в Северной столице опустится до отрицательных температур. А к четвергу город накроет густая облачность, осадки в виде снега, холодные северный и северо-восточный ветра, до минус 4 градусов по ночам и до минус 2 днем. А еще – довольно много осадков.

«Я предполагаю, что к выходным даже сформируется временный снежный покров. Большим он, впрочем, не будет – где-то от 3 до 5 сантиметров», – рассказал Леус.

По словам синоптика, погода улучшится в первый день календарной весны. Ожидается, что 1 марта в Петербурге выглянет солнце, при этом ночью температура опустится до минус 6 градусов, а днем потеплеет до плюс 2.

Первые пять дней марта будут преимущественно облачными со слабыми заморозками по утрам, при этом ожидать, что после такой аномально теплой зимы непременно будет холодное лето, не стоит.

«К счастью, в метеорологии холодная зима не гарантирует теплого лета, и наоборот. Если опираться на те прогнозы, которые есть, то лето будет нормальным либо незначительно теплее нормы. В июне, скорее всего, осадков выпадет меньше нормы, а вот июль и август будут обычными», – рассказал специалист.

Закрыть