Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

С сотрудниками Бюро судебно-медицинской экспертизы Комздрав поговорит об этике

В морге на Екатерининском проспекте отметили 23 февраля стриптизом

Комитет по здравоохранению Петербурга отозвал из командировки начальника СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Олега Лобана, а заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы трупов Виктор Василенко отстранен от исполнения обязанностей заведующего на время проверки.

Как сообщили «ПД» в Комитете по здравоохранению, в связи с информацией, опубликованной в СМИ о событиях 21 февраля 2020 года в медицинском учреждении, по решению председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца проводится проверка.

Из служебной командировки в Великий Новгород 21 февраля 2020 года досрочно отозван начальник бюро. Руководителю учреждения поручено представить результаты проверки в Комитет по здравоохранению.

Как говорится в ответе Комздрава, администрация бюро не согласовывала проведение каких-либо мероприятий в подразделениях и не давала разрешения на присутствие посторонних лиц в учреждении. Приказом начальника бюро и правилами внутреннего трудового распорядка запрещены доступ посторонних лиц в служебные помещения учреждения и любая фото- и видеосъемка без специального разрешения (если она не используется для целей проведения экспертиз).

«Для проверки всех обстоятельств произошедшего в Бюро судебно-медицинской экспертизы создана комиссия. Получены письменные объяснения должностных лиц и организаторов мероприятия. Заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы трупов отстранен от исполнения обязанностей заведующего на время проверки. Эти обязанности исполняет другой сотрудник отдела», – сообщили в Комитете по здравоохранению.

Кроме того, судебно-медицинскому эксперту, которая нарушила приказ по бюро и в превышение своих полномочий провела в кабинет человека, не являющегося работником учреждения, будет объявлен выговор. Два лаборанта написали заявления об увольнении по собственному желанию.

В ходе дальнейшей проверки будет дана оценка ответственности других работников учреждения.

Также претензия направлена охранному предприятию – за то, что допустили нарушение пропускного режима.

Вместе с тем в Комздраве отмечают, что «работников Бюро судебно-медицинской экспертизы отличает высокое чувство долга и профессионализм, а празднование Дня защитника Отечества является традицией коллектива, значительную часть которого составляют прошедшие службу в армии ветераны Вооруженных сил страны. Однако начальник бюро и Комитет по здравоохранению считают, что избранная организаторами мероприятия форма поздравления работников с государственным праздником и выбор места его проведения недопустимы, противоречат общепринятым этическим принципам, нормам Кодекса чести работника Бюро судебно-медицинской экспертизы и являются проявлением непонимания отдельными сотрудниками бюро своего долга и социальной ответственности. В связи с этим осуществляются дополнительные разъяснительные и воспитательные мероприятия с работниками бюро и приняты меры по соблюдению установленного пропускного режима».

Закрыть