Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пришлось «цыкнуть»: Владимир Путин рассказал, как обсуждал строительство КАД в Петербурге с министрами

Президент отметил, что старается держать своих подчиненных «под давлением»

Президент России утверждает, что ему приходится критиковать своих подчиненных, чтобы держать их под «давлением и напряжением». Это нужно для улучшения качества работы. Об этом глава государства рассказал в интервью для проекта агентства ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину».

Путин считает, стоит только снять это напряжение, «народ начинает расслабляться».

Отдельно президент рассказал, как обсуждал ряд крупных проектов с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным и бывшим министром экономики Германом Грефом. Президент признался, что в ряде случаев ему даже пришлось «цыкнуть» на Кудрина, который был против таких проектов из-за дороговизны.

«Например, он был категорически против строительства кольцевой дороги в Петербурге. Они вместе с Грефом, министр экономики и министр финансов, приходили ко мне дважды. Когда я уж на них там «цыкнул», тогда они деньги выделили на строительство кольцевой дороги вокруг Петербурга», – добавил глава государства.

Позже, продолжил Путин, Кудрин все же поменял свою точку зрения в отношении крупных трат из бюджета.

«Теперь он считает, что ресурсов достаточно, можно несколько смягчить макроэкономическую политику и бюджетную политику, можно поменять так называемую планку отсечения нефтегазовых доходов и больше из нефтегазовых доходов отправить, грубо говоря, на потребление», – сказал президент.

Путин также назвал главным индикатором успешности национальных проектов продолжительность жизни граждан. По словам президента, важным также является снижение смертности в стране. Глава государства подчеркивает, что количество умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и в результате ДТП в РФ сокращается.

Путин также отметил, что постоянно контролирует все нацпроекты. К этим задачам он испытывает и определенный скепсис. «Это хорошо: скепсис всегда подталкивает тех, кто должен добиваться конкретного результата», – высказался президент.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопросы ТАСС, рассказал, что сам предложил кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра страны, а также выразил надежду на то, что отношения Москвы и Киева могут вскоре улучшиться.

СПРАВКА:
Программа «20 вопросов Владимиру Путина» – это спецпроект ТАСС, который создавался последние три месяца. Большое интервью с главой государства было разбито на 20 мини-роликов, хронометраж которых будет составлять от 5 до 15 минут. Финальный выпуск программы выйдет в эфире 26 марта – в этот день 20 лет назад Путин был впервые избран президентом России.

Закрыть