Яндекс.Метрика
  • Вера Сафронова

Петербургские трамваи доехали до Книги рекордов Гиннесса

Производитель «Витязь-М» побил рекорд по скорости производства
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Компания «ПК Транспортные системы» установила два рекорда: по скорости производства трамваев и объемам поставки оных в Москву. В итоге производитель попал сразу в две книги рекордов: России и Европы. Теперь организация намерена оставить след в Книге рекордов Гиннесса, куда подала три заявки.

Небывалой скорости производства «Транспортные системы» достигли прошлым летом, когда Комитет по транспорту Петербурга закупил у компании 21 трехсекционный трамвай «Витязь-М». Тогда на сборку одного трамвая тратилось всего пять дней! «Мы взялись и выполнили заказ за рекордные 1,5 месяца, и наши трамваи уже курсируют на юго-западе города. В мире пока никто не работает с такой скоростью», – рассказал президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Олег Матвеев напомнил, что трамвай для Северной столицы – больше, чем трамвай. «Россия – четвертая в мире страна по протяженности трамвайных путей в мире. Трамваи "Транспортных систем", запущенные на юго-западе города, пользуются спросом, то есть горожане, что называется, голосуют ногами за этот удобный вид транспорта», – сказал чиновник.

Глава компании – производителя трамваев подчеркнул, что скорость сборки на качество не влияет, более того, инновационный «Витязь-М» по комфортности превосходит многие аналоги. Это 27-метровый трамвай на более чем 60 пассажирских кресел. В просторных вагонах нет острых углов, зато множество поручней для безопасности пассажиров. Также там есть зарядки для электронных устройств, а информация понятно излагается на специальных медиакомплексах. Широкие двери и отсутствие ступенек существенно ускоряют пассажиропоток. Благодаря просторной кабине с хорошим обзором у трамвая нет «слепых зон», что опять же существенно повышает безопасность транспортного средства.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Второй рекорд связан с поставкой аналогичных трамваев в Москву. За 2,5 года и 6 дней «Транспортные системы» направили в российскую столицу 300 вагонов. «Мы намерены и дальше участвовать в московских тендерах, и вообще, у нас в стране сейчас трамвайный бум, поэтому без работы не останемся», – рассказал Феликс Винокур.

Также «Транспортные системы» надеются попасть в Книгу рекордов Гиннесса как производитель самого вместительного трехсекционного трамвайного вагона. «Как-то один швейцарский производитель заявил, что поставил в Петербург самый вместительный трехсекционный трамвайный вагон в мире. Но на самом деле больше всего пассажиров вмещает наш трамвай "Лев"», – сообщил Винокур.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Отметим, что длина «Льва» составляет 34,7 метра, а ширина – около 2,5. В каждом вагоне по 70 пассажирских кресел, а вместимость достигает 382 человек.

Впрочем, и на этом «Транспортные системы» не намерены останавливаться: компания решила установить еще один рекорд – произвести самый длинный трехсекционный вагон в мире. «Мы уже выпускаем вагоны по 27 метров, а наши конкуренты – по 25, так что мы обязательно подадим заявки, чтобы попасть в книги рекордов России, Европы и Гиннесса», – сообщил Феликс Винокур.

Мировые рекорды пока впереди, однако в книги России и Европы «Транспортные системы» уже попали. В честь этого у завода компании появился небольшой монумент в форме звезды, а главный редактор двух книг рекордов Алексей Свистунов вручил руководству компании заветные дипломы. «Многие спрашивают, есть ли у меня любимые рекорды. Любимых нет, но мне нравятся достижения, которые действительно улучшают жизнь людей ежедневно, и трамваи это, безусловно, делают», – рассказал он.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть