Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Пассажиров «Сапсанов» проверяют на коронавирус при помощи тепловизоров

Людям измеряют температуру

В «Сапсанах», которые курсируют между Петербургом и Москвой, начали проверять пассажиров на наличие симптомов коронавируса, сообщает FlashNord, в распоряжении которого оказалось видео из скоростного поезда.

На записи запечатлено, как люди в специальной одежде и медицинских масках измеряют каждому пассажиру температуру при помощи тепловизора. Известно, что проверкой занимаются сотрудники Роспотребнадзора. Издание также сообщает, что пассажиров первого класса «Сапсана» не стали беспокоить измерением температуры.

В Роспотребнадзоре отметили, что проверки будут проходить до тех пор, пока на Московском вокзале в Петербурге не появится большой стационарный тепловизор.

«Это профилактические меры гриппа и ОРВИ, в частности, коронавируса. Сейчас наблюдается падение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ, поэтому наша задача следить, чтобы к нам ничего не приехало. Многие туристы из Китая прилетали в Москву, и чтобы добраться до Петербурга или наоборот, они пользуются скоростным транспортом, курсирующим между двумя столицами», – рассказали в ведомстве.

Там же добавили, что температуру пассажирам меряют бесконтактно. В Москве на вокзалах уже появились стационары с тепловизорами, в Петербурге пока такого оборудования нет.

В ведомстве также напомнили, что, несмотря на закрытые границы с Китаем, за пределами данной страны вспышка коронавирусной инфекции распространилась примерно на 29 стран и территорий, а больше всего заразившихся — в Южной Корее и в Италии, туристы из которых могут спокойно перемещаться по миру. Это и стало причиной проверок пассажиров в скоростных поездах.

Закрыть