Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Уж лето близится, а контрактов все нет»

В «Зените» целый отряд игроков, с которыми надо перезаключать контракты, напоминает обозреватель «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

А может, и не надо. Даже главный тренер Сергей Семак в эту компанию угодил. А контракты – дело сложное, может, самое главное для тех, кто занимается футболом профессионально. Это даже история с Александром Кокориным показала.

Вот, кстати, Кокорин уехал из «Зенита» в «Сочи» без нового контракта. Старый истекает у него летом. Хотя и контрактом его не назовешь. По договору, который Кокорин заключил осенью с «Зенитом», выйдя из колонии, он зарабатывает в месяц 11 тысяч рублей – зарплату, равную МРОТ. Согласился Александр на такой контракт из уважения к «Зениту», за то, что клуб поддержал его в трудную минуту.

Вот «Краснодар» сразу отрекся от Павла Мамаева, который вместе с Кокориным бегал по Москве за чиновниками полтора года назад. И Мамаев теперь в «Ростове». Где у него нормальный контракт.
У Кокорина такого нет.

Борис Ротенберг, отвечающий за финансирование «Сочи», собирается ему платить 2 миллиона рублей в месяц. Но в принципе Кокорин (ему 28 лет) может летом уйти из «Зенита» бесплатно. Из «Зенита», который тратил на его содержание до 5 миллионов евро в год. И, выходит, не хочет, чтобы футболист их «отбивал». Ведь Саша толком не играл за «Зенит»: то травма, то колония. Но Кокорин еще может вернуться в «Зенит». Особенно если в нем останется Сергей Семак, который все это время бился за форварда. У Семака летом тоже заканчивается контракт. И с новым не очень понятно. Сам Семак говорил, что с ним этот вопрос не обсуждали.

В процессе переговоров и другие игроки. Олегу Шатову клуб не предложил новый договор, как сообщил его агент. И Шатов отказался ехать в аренду в «Сочи». Будет выбирать новую команду. А еще есть Артем Дзюба, Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Далер Кузяев. Тоже идут непростые переговоры. У кого возраст, у кого потолок возможностей, у кого травмы, у всех амбиции.

Вообще не дело продлевать контракты в последний момент. Обычно это делают за год, полтора с теми, кто нужен клубу. Но «Зенит», похоже, не может определиться, кто ему нужен, кто – нет и на каких условиях.

Закрыть