«Главное – сохранить исторический облик улицы»: Алексей Ерофеев о судьбе домов на Тележной

Дома № 21-29 по Тележной улице, конечно, трудно назвать важными памятниками архитектуры, считает краевед, член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев. Они представляют собой фоновую застройку нашего города, которая в Петербурге составляет примерно 70-80 процентов от всех исторических зданий. И все же они несут в себе определенную память, поэтому важны для города.
«Я думаю, что если после всех экспертиз станет ясно, что сохранить эти здания невозможно, то можно разобрать их и на этом месте возвести новые, но обязательно с воссозданием исторических фасадов. Потому что в данном случае овчинка выделки не стоит. Главное – сохранить облик улицы и не построить там дома, которые бы не гармонировали с историческим центром», – прокомментировал ситуацию краевед.
Для этого в первую очередь, рассказывает эксперт, должен соблюдаться регламент высоты. Кроме того, нужно сохранить исторический облик фасадов. Все это очень важные моменты, которые обязательно нужно учитывать тем, кто получит земельный участок в собственность.
«Сегодня даже некоторые новые дома в районе Старо-Невского проспекта, например на углу Исполкомской и Харьковской улиц, где были пустые земельные участки, хорошо вписались в историческую застройку», – утверждает Алексей Ерофеев.
Если же говорить про приспособление зданий на Тележной, 21-29, то они должны быть жилыми, тем более что они таковыми и были до этой истории, говорит специалист. Недвижимость в этом районе достаточно дорогая, соответственно, жилье в этих домах после обновления также будет не из дешевых. Вполне возможно, новый собственник захочет обустроить здесь гостиницу.
«Главное, чтобы дома не продолжали разрушаться, потому что то, что они представляют собой последние несколько лет, конечно, кошмар. Также надеюсь, что сквер, который разделяет дом № 31 и здания №21-29 по Тележной улице, все-таки оставят после продажи построек. Ведь территорий с зелеными насаждениями в центральной части города не хватает», – резюмировал краевед.
Ранее «Петербургский дневник» писал, что Комитет имущественных отношений подписал распоряжение о продаже зданий на Тележной улице.