Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Фельдшер петербургской Городской станции скорой медицинской помощи рассказал, как работает выездная бригада

Фельдшеры в переводе с немецкого – «полевые врачи». 21 февраля они отметили свой профессиональный праздник
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Самые надежные товарищи врачей – это фельдшеры. Они составляют костяк экстренной и неотложной медицины. Доктора признают, что опытные фельдшеры зачастую знают и умеют больше, чем люди с высшим медицинским образованием.

РУКАМИ И ГОЛОВОЙ 

Подстанция № 16 Городской станции скорой медицинской помощи в Калининском районе – это девять общепрофильных бригад, состоящих из врача и фельдшеров, и две фельдшерские бригады. 

Сергей Кадашов – старший в одной из таких бригад. Работает на подстанции с 2006 года – как только закончил 4-летнее обучение в медицинском фельдшерском колледже № 8. Тринадцать лет в режиме постоянной готовности, 11-18 смен в месяц, 10-15 суточных вызовов.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Я с детства мечтал о медицине, лет в 13 увлекся серьезно, начал читать специальную литературу, изучал анатомические атласы. После 11-го класса поступил в медицинский колледж, потом пришел сюда. Втянула работа именно на скорой помощи. Здесь каждый день что-то новое, можно изучить едва ли не все медицинские специализации. Хотя, конечно, если случай особый, вызываем на помощь специализированные бригады: штурмовые, кардиологов, педиатров, психиатров», – рассказывает Сергей. 

Он молодой и очень улыбчивый. Но при этом уверенный в себе. И без ложного стеснения говорит, что лучше быть хорошим фельдшером, чем плохим врачом.

«Мы работаем руками и головой, а врач чаще только головой, – смеется Сергей. – По большому счету мы сейчас делаем почти все то же, что и врачи, тактика одна и та же. Хотя есть и манипуляции, которые фельдшер не имеет права делать. Но нас нельзя путать и с медицинскими сестрами: они не имеют права ничего предпринимать без указания врача, а мы можем сами принимать решения и сами же их исполнять».

В дипломах большинства фельдшеров указывается специальность – «лечебное дело». Но опыт, конечно, приходит с практикой – особенно с такой, которую дает работа на скорой помощи, где можно увидеть все – от тяжелейших травм до родов или психических заболеваний. На скорой можно учиться до бесконечности.

ПОРЕЗАННЫЙ ПАЛЕЦ 

Подстанция № 16 – соматическая, то есть имеет дело со всем, что связано с болезнями тела человека, вызванными внешними воздействиями или же внутренними нарушениями работы органов и систем. ДТП, травмы, клиническая смерть, ранения, ножевые и огнестрельные, роды – в общем, любые ситуации, угрожающие жизни и здоровью, когда помощь нужна незамедлительно.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На все прочие случаи по линии скорой помощи выезжают либо специализированные бригады, либо те, кого в Петербурге называют неотложкой – то есть скорой помощью при поликлиниках. Решение, кого послать, скорую или неотложку, принимают в диспетчерской в зависимости от ситуации.

«За время работы я принял четверо родов: три девочки и один мальчик, все произошли дома, – снова улыбается Сергей. – Чаще всего слишком поздно вызывают, женщина при нас начинает
рожать, и мы уже не успеваем довезти до роддома. Легче принять роды дома и потом довезти до стационара. Кстати, рождение детей – это самое приятное в моей работе», – рассказывает фельдшер. 

Сейчас отношение к скорой помощи меняется. Машины со спецсигналами пропускают на улицах, даже в пробках. Правда, со стороны пациентов реакция далеко не всегда адекватная. 

«Очень часто люди нас пытаются использовать как такси или способ доставки анализов. Вызывают, например, на порезанный палец или требуют снять кардиограмму, потому что в поликлинике очереди. 

И еще ругаются, что мы якобы долго едем. Я считаю, что за необоснованные вызовы скорой помощи должна быть ответственность», – считает Сергей.

ТРЕПЕТНЫЕ ПАЦИЕНТЫ 

Ложные вызовы – еще полбеды, ведь иногда случаются и нападения на фельдшеров. По регламенту бригада должна немедленно покинуть помещение, сообщить о нападении диспетчеру и вызвать Росгвардию – теперь благодаря тревожной кнопке стражи порядка приезжаюточень быстро. 

Бывают случаи непрофильные, но забавные. Так, сейчас вызывать скорую повадились мужчины. Температура 37, все остальное в порядке, но человек считает, что это уже коронавирус и он непременно умрет в ближайшие часы. «Но и с такими трепетными пациентами надо находить общий язык – ведь это скорая помощь», – говорит Сергей.

СПРАВКА

Фельдшер – специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту.

Закрыть