Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Алексей Стрепетов: «Шансы Михаила Кержакова и Андрея Лунева – 50 на 50»

Бывший игрок и тренер оценил итоги подготовки чемпионов России во второй части сезона

Петербургская команда завершила подготовку ко второй части сезона, проведя три сбора – в Катаре, Испании и Турции. На последнем из них зенитовцы провели четыре контрольных матча – одержали победы над владикавказской «Аланией» (4:2) и казахстанским «Кайратом» (3:1) и сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1 с белорусскими командами «Ислочь» и «Динамо» (Минск).

По мнению мастера спорта, бывшего футболиста и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, эти игры окончательно показали, что Сергей Семак разделил состав на основу и резерв. «В матчах с «Кайратом» и минским «Динамо» играли футболисты из основной обоймы. С «Аланией» и «Ислочью» выходил состав, который я не стал бы называть вторым, ведь в нем были опытные игроки, поэтому назову его «смешанным». Возможно, некоторых зенитовцев можно было перед началом чемпионата отдать в аренду, но этого не сделали. Я не удивлен, что Сергей Семак не спешит расставаться с игроками, которых редко выпускает на поле. Он хочет иметь по два человека как минимум на каждую позицию, подстраховаться на случай травм. Так было, например, с Робертом Маком, которого он не отпускал из команды», – полагает эксперт «ПД».

Футбольный специалист не согласен с тем, что в «Зените» перебор футболистов. «Понятно, что тех, кто в основу сейчас не проходит, тренерский штаб в первых матчах оставит в запасе. Но это не значит, что у них вообще нет шансов. Помните, как год назад, в весенних матчах неожиданно сильно проявили себя Юрий Жирков, пропустивший первую половину сезона из-за травмы, и Эмилиано Ригони, который тогда тоже вернулся из аренды в Италии. Поэтому я не исключаю, что еще могут пригодиться и Александр Ерохин, и Олег Шатов, и Игорь Смольников, и Себастьян Дриусси, и тот же Ригони», – считает Алексей Стрепетов.

Трудно делать выводы по контрольным матчам, потому что футболисты были мотивированы не в равной степени. «Было заметно, что у некоторых опытных игроков, что выходили за «смешанный» состав, например, у Смольникова, нет особого рвения. А вот Алексей Сутормин и Йордан Осорио очень старались себя показать. Хорошее впечатление произвела молодежь, особенно, Даниил Шамкин, который в 17 лет нисколько не робеет. Хотя Семак будет выпускать молодых или в концовках матчей, когда «Зенит» выигрывает с крупным счетом, или в последних турах, когда команда уже гарантирует себе золотые медали», – отметил экс-зенитовец.

Перед возобновлением сезона нет ясности с вратарской позицией. «Не могу сказать, кто будет играть с «Локомотивом» – Михаил Кержаков или Андрей Лунев. В контрольных матчах оба выглядели примерно одинаково, поэтому считаю, что их шансы 50 на 50», – считает эксперт.

Главная интрига второй части сезона – как будет играть бразилец Малком, долго восстанавливавшийся после операции? «Пока Малком меня не впечатляет. В последней контрольной игре с минским «Динамо» он провел 90 минут. В его действиях мне не хватило агрессивности. Мы ведь ждем, что он блеснет скоростным дриблингом, возьмет мяч, обведет троих-четверых соперников, пройдет метров 50-60, нанесет мощный удар – этого бразилец не показывает. Видно, что он техничен, что у него есть культура паса. Судя по его интервью, он готов психологически, рвется сыграть с «Локомотивом». А вот физически еще не в лучшей форме», – отметил Алексей Стрепетов.

Закрыть