Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Экономист Михаил Делягин поделился воспоминаниями о Дмитрии Язове

Военачальник умер во вторник после продолжительной болезни

Сегодня, 25 февраля, ушел из жизни последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Экономист и политолог Михаил Делягин был знаком с Язовым. Он рассказал изданию «Царьград», чем ему запомнился военачальник.

Воспоминания связаны со службой в Дальневосточном военном округе (КДВО).

«Всем он памятен участием в Государственном комитете по чрезвычайному положению (ГКЧП) в качестве последнего министра обороны СССР, а мне – тем, что командовал КДВО во время моей службы там», – отметил политолог. 

После смерти Язова были обнародованы «вырезанные» фрагменты интервью, которое он давал накануне своего юбилея. Язов просил опубликовать их только после смерти. Маршал откровенничал о Михаиле Горбачеве, ГКЧП, Борисе Ельцине и Владимире Путине. Так, по словам Язова, Горбачев развалил СССР, несмотря на протесты людей. А Ельцин и его соратники использовали ГКЧП в качестве «пугала», чтобы дорваться до власти.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в Москве в возрасте 95 лет после тяжелой и продолжительной болезни скончался последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Под его руководством была проделана большая работа по повышению боеспособности Вооруженных сил. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть