Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Не вижу у Малкома той харизмы, что была у Халка»

Футбольный эксперт «ПД» оценил перспективы в «Зените» бразильского легионера Малкома и поделился ожиданиями от первой игры во второй части чемпионата
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

На этой неделе возобновляется чемпионат России по футболу, от которого я в первую очередь жду положительных эмоций. «Зенит» доказал, что умеет играть для болельщиков, клуб является одним из лидеров в Европе по динамике привлечения поклонников на стадион. Именно зрелищность – ключевой фактор для развития «Зенита», поэтому важен не только результат, но и хороший футбол в исполнении петербургской команды. В этом смысле бразилец Малком как раз тот футболист, который может принести «Зениту» дополнительные дивиденды.

Не думаю, что «Зенит» упустит лидерство в чемпионате России, а вот задачу побороться за Кубок страны надо непременно поставить. У меня есть доверие к менеджменту «Зенита» по работе на трансферном рынке, так как Барриос, Ракицкий и Азмун пришлись ко двору, надеюсь, что так же органично впишется в состав и Малком. Игроков такого уровня на сегодня в российском футболе нет. Однако я не стал бы сравнивать его с Халком, который был эксклюзивным талантом, харизматичной фигурой, ставящей перед собой высокие, амбициозные цели. Заметьте, Халк смог их достичь именно в «Зените»: он сыграл на домашнем чемпионате мира и уехал на высокий контракт в Китай. Если бы Халк, за короткое время ставший лидером команды, еще выучил русский язык, то стал бы для «Зенита» настоящей легендой. Признаться, у Малкома я пока не вижу ни такой же харизмы, ни статуса.

У меня не вызывает опасений пассивность клуба в зимнее трансферное окно. Это чисто футбольная история: приобретать футболистов на дальнюю перспективу, без возможности задействовать их в еврокубках – очень сложно. Иностранцы в Россию сейчас не хотят ехать даже за большими деньгами. Этот факт при летнем комплектовании состава надо учитывать. Впрочем, нынешнего подбора игроков Сергею Семаку должно хватить для решения задач.

Не думаю, что «Зенит» будет стремиться лишь удерживать добытое осенью преимущество. Такая стратегия может привести к краху как в отдельном матче, так и на всей турнирной дистанции. Семак – опытный тренер, поэтому не станет даже думать в подобном контексте. Задача «Зенита» – играть на победу в каждом матче, наращивать превосходство, а не рассчитывать на осечки конкурентов.

Как сложится поединок с «Локомотивом»? Ждем открытой, бескомпромиссной игры. «Локомотив» – опытная команда с харизматичным главным тренером Юрием Семиным. В первом матче после антракта всегда много «физики», борьбы и эмоций. Если «Зенит» подойдет к субботней игре с пониманием того, как будет действовать соперник, то и сам покажет качественный, зрелищный футбол. Конечно, «Зениту» надо быть осторожным в своих желаниях, но в любом случае я не думаю, что петербуржцы проиграют этот матч.

Закрыть