Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Дестабилизирующий фактор»: в Госдуме оценили заход американского эсминца в Черное море

Ситуацию прокомментировал Юрий Швыткин

Специалисты Национального центра управления обороной России рассказали о том, что Черноморский флот начал следить за американским ракетным эсминцем Ross, который вошел в акваторию Черного моря, сообщает RT.

Представители ВМС США подчеркивают, что эсминец оказался в Черном море с целью проведения операций по повышению региональной стабильности и обеспечению безопасности региона на море.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин, который считает, что таким образом Вашингтон пытается показать силу и приверженность обязательствам по защите своих союзнических государств – Украины и Грузии.

«Сегодня заход американского корабля, очевидно, является дестабилизирующим фактором в регионе, а не обеспечивает безопасность, как США это преподносят. Мы взяли ситуацию под особый контроль», – высказался он.

Швыткин также назвал частоту захода кораблей США в Черное море проявлением нездорового интереса Белого дома к российским границам.

Напомним, летом 2019 года в акваторию Черного моря зашел американский эсминец Porter. За ним было поручено следить сторожевому кораблю «Сметливый».

Закрыть