Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге начнет работать Корпоративный университет Смольного

Там пройдут обучение руководители органов власти и члены городского правительства

В Петербурге запустят проект Корпоративного университета городской администрации. Об этом в субботу, 22 февраля, на семинаре по вопросам цифровизации сообщил губернатор города Александр Беглов. 

«Уже намечены направления, над которыми предстоит работать в первую очередь. Это проекты "Качество детства", "Электронная карта мигранта", "Трансформация профессионального образования" и другие», – отметил он.

Глава Петербурга рассказал, что проект разработан с учетом опыта ПАО «Сбербанк» и поможет формировать новую культуру управления городским развитием. По его словам, специально подготовленные проектные команды будут искать и внедрять качественные решения для улучшения жизни петербуржцев. 

«Важно, что в Корпоративном университете Смольного обучение по самым современным и актуальным программам будут проходить руководители органов власти и члены городского правительства», – подчеркнул губернатор. 

Александр Беглов отметил, что Северная столица взяла курс на цифровизацию во всех ключевых отраслях задолго до утверждения национальных проектов «цифровой экономики». 

«Идет цифровизация здравоохранения, образования, транспорта, госуслуг и безопасности. Совершенствуется взаимодействие государства с гражданами и бизнесом на цифровой основе. Наши достижения отмечены престижными наградами», – сказал он. 

Также губернатор подчеркнул, что в Петербурге активно развивается IT-отрасль. Так, наш город стал лидером в России по выручке экспорта компьютерных услуг на душу населения. 

«Мир сегодня меняется стремительно. И нам нужно прорывное цифровое развитие, качественное повышение уровня жизни горожан. Необходимо эффективное управление инфраструктурой с использованием высоких технологий», – сказал он.

Александр Беглов отметил, что петербуржцы должны быть максимально вовлечены в решение проблем города. 

«Нам предстоит создать "цифровой двойник" Петербурга. Нужно объединять базы данных об инфраструктуре, о бизнес-сообществе, образовательной среде», – отметил он. 

Губернатор напомнил, что Северная столица давно сотрудничает со Сбербанком. Так, в 355 школах города внедрили систему учета питания и контроля доступа учеников, а почти 240 тысяч горожан получили единую карту петербуржца. 

«Предлагаемая Сбербанком платформа дает городу возможность создать собственный контур безопасности внутри общей системы», – отметил губернатор. 

Эта система отличается еще и высочайшим уровнем защищенности. 

«Мы взяли для себя высокую планку, и в 2024 году 75% всех государственных услуг, которые оказывает сегодня правительство города, будут в электронном виде», – добавил Александр Беглов.

Напомним, ранее мы писали, что в Петербурге появится «умная школа»

Закрыть