Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам рассказали, что делать, если в квартире перегорели электроприборы

В отдельных случаях за ущерб должна заплатить ответственная организация

Любая бытовая техника боится скачков напряжения, которые могут пройти не по вине потребителя. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Петербурга, что делать, если в квартире перегорели электроприборы.

Техника может сломаться из-за аварии на подстанции, импульсных скачков напряжения из-за молнии, обрыва или замыкания из-за упавшего дерева, повреждения кабеля при копке траншей, а также из-за отключения и перекоса фаз. В таких случаях возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится электрическая линия или её участок.

В первую очередь, говорят эксперты, нужно зафиксировать факт резкого скачка напряжения, то есть подсчитать и подтвердить документально причиненные убытки. Далее следует становить ответственное лицо и предъявить ему претензии. В случае если ее отклонят, то потребитель имеет право предъявить иск в суд.

Ранее в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, как вернуть деньги при расторжении кредитного договора. Подробнее об этом читайте в материале «Петербургского дневника»

Закрыть