Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Итальянцы вернулись в цирк Чинизелли

Сегодня в Цирке на Фонтанке свое первое представление в Петербурге дадут артисты «Итальянского цирка Togni»
Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

«Наша новая программа основана главным образом на итальянских номерах и итальянских артистах. Поэтому мы очень хотели оставить присущий им темперамент, яркие краски и праздничную атмосферу», - рассказала автор сценария и режиссер-постановщик программы «Итальянский цирк Togni» Дарья Костюк.

В то же время она посоветовала зрителями обращать внимание не на красочные костюмы (а они и правда очень впечатляют), а на уникальность номеров.

«Цирк - это прежде всего трюк. И в нашем представлении вы увидите уникальные номера», - пообещала режиссер.

В представлении, которое журналисты увидели первыми, действительно участвуют мировые знаменитости как с итальянской, так и с российской стороны. По словам художественного руководителя программы Сергея Бондарчука, «это элита мирового цирка, которая сохранила традиции прошлого и с успехом несет их в будущее».

Прежде всего имеется в виду цирковая династия семьи Тоньи, представители которой (всего их более ста) работают практически на всех континентах. Изюминка представления – экзотические животные, представляющие пять континентов: Северную и Южную Америку, Австралию, Азию и Африку.

Фото: Р. Пименов/ «Петербургский дневник»

Как рассказал их дрессировщик Давио Тоньи, он сам впервые вошел в клетку с тигром, когда ему было шесть лет.

«Конечно, рядом был мой отец. Кстати, он снимался во многих кинофильмах, где задействованы тигры. В том числе в самой знаменитой киноверсии «Спартака», где главную роль сыграл Кирк Дуглас», - припомнил Давио Тоньи.

Он сообщил, что в Европе очень гуманное отношение к дрессуре. Поэтому все обвинения в «мучениях» животных, выходящих на арену, он категорически не приемлет. А вот об их характерах может рассказать много интересного.

«Например, питон, может запросто укусить. Но он знает хозяина, поэтому мне удается избежать неприятных последствий», - рассказал Дарио Тоньи.

«Слоны – интеллектуальные животные. Зебры – очень нервные. Крокодил слушает команды. С тиграми работать всегда очень сложно. А страусы практически не поддаются дрессировке», - приоткрыл он секреты мастерства.

В итальянскую программу прекрасно вписались и звезды российского цирка. Это воздушные гимнасты Мальвина Абакарова и Валерий Сычев, на головокружительной высоте и при этом без всякой страховки демонстрирующие свое удивительное мастерство. Акробаты на встречных качелях под руководством Александра Скокова, группа жонглеров с их руководителем Еленой Дрогалевой и другие артисты.

Весь вечер на манеже итальянский клоун Коррадо Тоньи, которому даже незнание русского языка ничуть не мешало смешить публику и находить с ней общей язык.

Интересно, что он же, но уже как дрессировщик, вывел на арену группу слонов, которые прекрасно слушались своего хозяина, выполняя самые замысловатые трюки. Представление «Итальянский цирк Togni» идет два с половиной часа с одним антрактом.

Закрыть