Яндекс.Метрика
  • Тамара Ларина

Тамара Ларина: «По-джентльменски, без политкорректности»

Обозреватель «ПД» – о новом фильме Гая Ричи
Фото: «Петербургский дневник»

Какой русский не любит быстрой езды и удалого гангстерского мочилова от Гая Ричи? Безбашенные криминальные комедии о британских гопниках «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» на веки вечные вписали имя Гая Ричи в топ отечественных киноманов. И несмотря на отклонение от курса длиною 20 лет, возвращение к нахальной криминальной новелле немедленно увенчалось кассовым успехом.

«Джентльмены» не просто ироничная сага о британских гангстерах, а та самая олдскульная, аналоговая тарантиновщина, по которой мы так соскучились. К тому же смешанная с современными цифровыми примочками: тут тебе и айфоны, и камеры go pro, и вездесущий рэп, и могущественный YouTube. История чересчур запутанная, однако без лишних аллюзий и дополнительных смыслов, кроме разве что смачных плевков в утомившую многих политкорректность. А ведь мы уже отвыкли от таких раритетов, как циничный юмор про черных и наличие женщин в кадре сугубо в качестве объектов обожания и спасения маскулинными героями.

Попивая виски, выпускник Оксфорда и глава теневого бизнеса по выращиванию марихуаны Микки Пирсон (Мэттью Макконахи) решает продать дело за немыслимые миллионы.

Покупатель – щуплый еврей, американский миллиардер (Джереми Стронг) – замышляет грязную партию по снижению цены.

Китайская мафия в лице наглого бандита-выскочки по кличке Сухой Глаз (Генри Голдинг) тоже активно претендует на фабрику каннабиса. Тем временем лондонский медиамагнат (Эдди Марсан) нанимает частного детектива (просто неузнаваемый Хью Грант) для сбора компромата на Микки Пирсона с целью шантажа. Но помощник Пирсона, холеный бородач-хипстер Рэй (Чарли Ханнэм) в битве за траву и жизнь окажется ловчее и хитрее всех вместе взятых, включая даже неистребимых русских олигархов. Разумеется, придется изящно пострелять и красиво побегать по глухим районам Лондона, наняв шайку боксеров во главе с дико комичным тренером (лучшая эпизодическая роль Колина Фаррелла).

В общем, вы поняли: криминалом теперь занимаются умные джентльмены с приятными манерами. Но менее лихими, чем в наши девяностые, они не стали.

Закрыть