Яндекс.Метрика
  • Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа имени Брянцева

Светлана Лаврецова: «Не только День защитника Отечества»

Двадцать третье февраля в ТЮЗе – особенный день. Это день нашего рождения
Фото: «Петербургский дневник»

Праздник детства и творчества, настоящее торжество театра.

Ежегодно в этот день мы обновляем выставку детских работ «Театр – глазами детей», созданных юными зрителями по мотивам наших спектаклей. Мы счастливы видеть, что в нашем городе подрастает новое талантливое поколение творческих людей. Каждый год жюри, состоящее из артистов нашего театра, проводит отбор самых ярких работ, поданных на конкурс. А лучших из лучших мы торжественно награждаем в день рождения театра при участии ведущих петербургских театральных художников, а также заведующего кафедрой сценографии и сценического костюма РГИСИ заслуженного художника России Владимира Фирера.

Сегодня наш театр стоит на пороге своего столетия и живет невероятно активной, насыщенной жизнью. Так, в минувшем году мы выпустили шесть ярких премьер. И, что особенно приятно, две из них – «Алые паруса» и «Близкие друзья» – стали номинантами высшей театральной премии города «Золотой софит». Кроме того, мы стали рекордсменами среди петербургских театров по числу номинаций (целых девять!) на престижную театральную премию «Прорыв».

А новый 2020 год мы начали с грандиозной премьеры спектакля режиссера Александра Морфова «Ромео и Джульетта».

Сейчас мы готовимся к выпуску новых спектаклей. Уже в мае петербуржцы смогут посмотреть на Большой сцене «Мещан» по Максиму Горькому в постановке Елизаветы Бондарь, а на Малой – спектакль по современной пьесе для молодежи «Говорение» в постановке Олега Христолюбского.

На начало следующего сезона мы запланировали выпуск премьер «Слуга двух господ» итальянского режиссера Феруччо Меризи и «Сказки Пушкина» в режиссуре Антона Оконешникова. 

Совсем скоро мы проведем наши традиционные, уже двадцать первые по счету, фестивали – «Брянцевский» в марте и «Радугу» в конце мая, а в апреле театр осуществит съемки специального выпуска программы «Герои нашего времени», приуроченного к 75-летию со Дня Победы!

Закрыть