Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Шеф-повар из Петербурга рассказал, как приготовить брутальный бургер

Дмитрий Власенко утверждает, что супермегабургер можно приготовить и из российского чеддера
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Чем мужской бургер отличается от «немужского»? Точно не размером или остротой, уверен Дмитрий Власенко. Он говорит, что встречал девушек, которые заказывают острейшие огромнейшие бургеры и не жалуются. 

«Я бы по количеству мяса смотрел. Здесь будет свинина и говядина. Это очень по-мужски – взять все, и наесться разом», – делится мнением Дмитрий Власенко.

НИКАКИХ СТРАДАНИЙ! 

Вот основные компоненты настоящего мужского бургера: котлета из бычка и свиная лопатка, томленная в течение пятнадцати часов и копченная три часа при температуре выше 110 градусов. Называется «пулд порк».

«Это одна из особенностей нашего бургера. Не только котлета, которая тоже невероятно вкусная, но еще и копченая свинина. Мясо получается дико сочным и в то же время очень нежным», – отмечает шеф-повар. 

К слову, мясо – только местных производителей. Никакого Уругвая, Аргентины. И обязательно хорошее. На вкус влияет то, чем кормили животное, в каком возрасте его забили. Даже гормоны, которые у него выработались перед забоем.

«Животное ни в коем случае не должно страдать перед смертью! Это ужасно, – убежден Дмитрий Власенко. – Ведь из хорошего мяса сделать плохой продукт довольно сложно, если только совсем не из того места руки растут. А вот из плохого мяса сделать что-то хорошее почти невозможно. Что с ним ни делаешь, у него то привкус, то запах не тот». 

А еще – сыр. Да-да, тот самый, который потом оплавится над мясом… Российский подойдет. Но речь не о сорте. 

«Тут неподалеку делают очень хороший чеддер. Сравнивали его с чеддером из Швейцарии, от которого он отличается по цене в три-четыре раза, и можно сказать, что у нас почти научились делать так, как нужно», – отмечает шеф-повар.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

ДАЛЬШЕ -  ДЕЛО ТЕХНИКИ 

Для мужского бургера еще понадобится салат «Коул Слоу» – красная и белая капуста, а также морковь, все это заправляют сметанным соусом. Плюс соус барбекю, луковые кольца, булочка бриошь. Последняя – на сливочном масле. «Плохая бриошь будет пахнуть маргарином, а здесь животные, вкусные жиры, которые не несут ничего лишнего», – поясняет Дмитрий Власенко. 

А дальше – дело двух минут. На бриошь наливается соус барбекю. Сверху кладется салат, дальше котлета из говядины, свиная лопатка, сыр, который надо оплавить, луковые кольца и – вторая часть булочки. Усилия того стоят!

КСТАТИ

Бургеры бывают самых разных размеров. Две котлеты, четыре, шесть… Думаете, это предел? На самом деле нет. Встречаются бургеры, состоящие из двенадцати котлет!

Закрыть