Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Нарусова рассказала о сложностях с поправкой Пиотровского в Конституцию

И предложила закрепить в законе три процента бюджета на культуру
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сенатор Людмила Нарусова во время памятной встречи, посвященной 20-летию ухода из жизни ее супруга, первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, оценила состав рабочей группы по поправкам в Конституцию.

«Привлечь к разработке Конституции обладающих непререкаемым авторитетом в своей области - это необходимо. Но я имею в виду всё-таки интеллектуалов, а не прыгуний с шестом, которые приходят и говорят: «Как хорошо, что я попала в конституционную комиссию, я тут вчера книжку прочитала», - не дословно, но процитировала Нарусова спортсменку Елену Исинбаеву.

Примером непререкаемых авторитетов супруга Собачка, писавшего действующую Конституцию, привела двух человек: пианиста Дениса Мацуева и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Выдвинутая ими поправка предлагает дополнить статью 70 Конституции о флаге, гербе, гимне и столице России, следующим положением: «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

Сенатор добавила, что Пиотровский и Мацуев, несмотря на статус членов рабочей группы по поправкам в Конституцию, не обладают законодательной инициативой внесения культурной поправки. Эту роль Нарусова взяла на себя и столкнулась с «противодействием со стороны силовиков и военных». В чем именно оно заключается, сенатор не стала раскрывать. Но заверила, что приложит все силы, чтобы пролоббировать поправку Пиотровского и Мацуева.

«Наш великий земляк, академик Дмитрий Лихачев писал декларацию о культуре. Нужно брать оттуда формулировки в поправку. Давайте три процента бюджета каждый год на культуру выделять. Вот железно. Не просто мы говорим, что это наше национальное достояние, а подкрепим это», - предложила она.

Закрыть