Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Чем заняться в три дня выходных в Петербурге

Афиша на 22-24 февраля, в которой также рассказывается, куда в праздник мужчинам можно будет попасть бесплатно
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

22 февраля, суббота

Традиции, интерактив и праздник 

Музей «Разночинный Петербург» (Большой казачий переулок, 7) в честь Дня защитника Отечества предлагает ознакомиться с историей гвардейских полков на интерактивном занятии «В строю». Узнать о традициях петербургских военных праздников можно на занятии «Ах этот праздник!». Кроме того, посетители смогут принять участие в игровой экскурсии «Стойкий оловянный солдатик».

Сиреневый фестиваль 

Все три выходных дня можно гулять в Ботаническом саду Петра Великого (улица Профессора Попова, 2П). Здесь проходит «Сиреневый фестиваль». Посетители удивятся цветущим сиреневым кустам и посмотрят модный показ нарядов 30-50-х годов XX века. Также они смогут совершить экскурсию по субтропикам и полюбоваться на азалии, камелии и орхидеи.

Мундиры расскажут о судьбах их владельцев 

В Мемориальном музее А.В. Суворова (Кирочная улица, 43) посетителям представляют выставку «Мундиры и судьбы». В экспозиции выставлены предметы, связанные с жизнью и деятельностью офицеров российской и советской армий. Особое место занимает кафтан (мундир) высшего комсостава Генерального штаба РККА образца 1920 года, принадлежавший Владимиру Егорьеву, который командовал фронтом во время Гражданской войны. Также посетители увидят китель образца 1943 года, принадлежавший первому кавалеру ордена Суворова генерал-лейтенанту танковых войск Василию Баданову, и комплект обмундирования образца 1907 года. Помимо этого на выставке можно будет увидеть произведения живописи и графики, оружие и нумизматику.

Звери пяти континентов 

Цирк на Фонтанке (набережная реки Фонтанки, 3А) приглашает посмотреть масштабное представление всемирно известного итальянского цирка Togni. Семья Тоньи – дрессировщики в пятом поколении. Публика увидит животных, привезенных в Петербург с пяти континентов: Северной и Южной Америки, Австралии, Азии и Африки. Это слоны, тигры, тропические змеи, крокодилы, верблюды, бизон, зебры, страусы и кенгуру.

Медики – воинам Красной армии 

Военно-медицинский музей (Лазаретный переулок, 2) предлагает экскурсию «Здоровье солдат и офицеров Российской армии – залог победы нашей страны». Кроме того, посетителям покажут документальный фильм 1942 года «Военная медицина на Западном фронте», а также мультимедиапроекты «Медики – Герои Советского Союза» и «На страже здоровья воинов Красной армии».

Клодт в Эрмитаже 

В Восточной галерее Зимнего дворца Эрмитажа (Дворцовая площадь, 2) можно посетить выставку работ Петра Клодта, прославившегося скульптурами лошадей на Аничковом мосту. Среди представленных работ – уникальные экземпляры кабинетной скульптуры, в том числе две фигуры лошадей из тонированного гипса, исполненные по заказу императора Николая I.

Дембельский альбом лицедеев

В 18:00 в театре «Лицедеи» (улица Льва Толстого, 9) к Дню защитника Отечества подготовили специальную программу под названием «Дембельский альбом». В ней примут участие как легендарные лицедеи Леонид Лейкин, Виктор Соловьев, Анвар Либабов, так и молодые звезды театра. Артисты представят свой взгляд на армейскую службу и проверят дееспособность зрителей на прохождение воинской обязанности.

Мужчинам – бесплатно 

Все три выходных дня представители сильного пола смогут посещать два музея ГМЗ «Царское Село» (город Пушкин, Садовая улица, 7) бесплатно. Первый музей – «Россия в Великой войне» – размещен в Ратной палате и посвящен одной из самых драматических страниц истории – Первой мировой войне. Второй музей – это павильон «Арсенал» в Александровском парке. Здесь размещена экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», созданная совместно с Эрмитажем. Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров.

Олег Митяев и его ночной гость

В 19:00 в ДК им. Горького (проспект Стачек, 4) даст концерт народный артист России Олег Митяев «Не огорчаться здорово». В программе прозвучат как хорошо знакомые и любимые публикой произведения, в том числе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Москвичка» и «Ночной гость», так и совсем новые песни.

На сцене – Максим Фадеев 

В 19:00 в Ледовом дворце (проспект Пятилеток, 1) выступит Максим Фадеев – продюсер, композитор, певец, без плодов работы которого трудно представить современный музыкальный Олимп. Многие знают, что Максим терял слух и не восстановил его полностью, поэтому специально для него был изобретен аппарат, который поможет ему выступить. Программа включает в себя всем известные хиты, такие как «Танцы на стеклах», «Сестричка», «Беги по небу», а также новые треки.

Венские вечера 

В 20:00 в Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) состоится концерт заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Филармонии «Венские вечера». Артисты пригласят в музыкальное путешествие по страницам шедевров, связанных с музыкальной столицей Европы. Под управлением известного дирижера Михаила Юровского коллектив исполнит партитуры Гайдна и Брукнера, созданные с разницей в сто лет.

23 февраля, воскресенье 

Марш, техника и полевая кухня 

В Доме молодежи «Царскосельский» (город Пушкин, Магазейная улица, 42) с 11:00 любой желающий сможет стать свидетелем торжественного марша представителей воинских частей и военных учебных заведений, который пройдет в Пушкине. Также можно будет посетить выставку вооружений и военной техники, где представлены в том числе современные системы ПВО и бронетехника. Кроме того, будет развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Для гостей будут работать две полевые кухни. Дети смогут развлечься на аттракционе «Лазертаг» и вместе с родителями посмотреть концертную программу.

Фестиваль супергероинь 

В 12:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) начнется Фестиваль супергероинь. Его проведет Кризисный центр для женщин. Организаторы расскажут о достижениях женщин в различных сферах жизни. В программе: панельные дискуссии, мастер-классы, воркшопы, встречи с известными петербурженками, фотозона. Вход свободный.

300 экспонатов оружия Победы 

В Артиллерийском музее (Александровский парк, 7) открыта выставка, на которой демонстрируется коллекция оружия стран – участниц Второй мировой войны, в том числе образцы массового оружия воюющих сторон. Многие из них сохранились в единичных экземплярах и показаны впервые. Самый большой раздел посвящен оружию Красной армии и стран антигитлеровской коалиции.

Праздник искусства 

В 18:00 на сцене «Лендока» (набережная Крюкова канала, 12) начнется концерт, в котором примут участие самые разные гости. Прозвучат классические произведения в исполнении артистов Мариинского театра, в том числе брасс-ансамбля. Выступит Игорь Ботвин и камерный оркестр Rite of Strings. Будут исполнены несколько пьес для армянского инструмента – дудука, на котором сыграет Вардан Арутюнян. А Грузия будет представлена грузинским квартетом «Арагви», состоящим из четырех молодых обаятельных девушек.

Тем, кто интересуется историей 

В «Ленфильм-клубе» (Каменноостровский проспект, 10) в 18:30 состоится специальный показ фильма «Ржев» и дискуссия с создателями ленты, в том числе с режиссером Игорем Копыловым. Фильм посвящен Великой Отечественной войне и адресован всем, кто интересуется историей. Вход по предварительной регистрации.

Песни и пляски жизни 

В 19:00 в Петрикирхе (Невский проспект, 22-24) в рамках 5-го международного музыкального фестиваля «Классика без границ» состоится мистический перформанс «Песни и пляски жизни. Смерти вопреки». Это результат творческой встречи музыкантов квартета «StradiВаленки» и звезды оперной сцены Олеси Петровой. В программе – неожиданный взгляд на шедевры мировой музыки Мусоргского, Шуберта, Шумана, Сен-Санса, Вагнера.

На сцене – группа Nazareth 

В 19:00 в клубе Aurora Concert Hall (Пироговская набережная, 5/2) выступит всемирно известная группа Nazareth. В рамках большого юбилейного тура шотландские артисты – настоящие легенды рок-музыки – исполнят хиты из альбома Rock'n'Roll Telephone, начиная с Razamanas и заканчивая Love Hurts.

Посол русской культуры 

В Малом зале Филармонии (Невский проспект, 30) с праздничным концертом выступит ансамбль «Бис-квит» – обладатель звания правительства Санкт-Петербурга «Посол русской культуры». В репертуаре коллектива – произведения популярной классики, джаз, танго и русская народная музыка в авторских аранжировках.

Под звуки Адмиралтейского оркестра 

В 20:00 в Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, который Михаил Пиотровский назвал «самым интеллигентным военным оркестром России». Музыканты под управлением дирижера Валентина Лященко исполнят фрагменты из классических произведений. В программе – сочинения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Мендельсона и других известных композиторов. Также прозвучат марши, созданные авторами самых разных эпох и стилей – от Бетховена до Стравинского.

24 февраля, понедельник 

Масленичная кукла 

В 15:00 в Театре на Литейном (Литейный проспект, 51) в рамках программы «#ДиалогиНаЛитейном» начнут отмечать Масленицу. Зрителей ждут увлекательное путешествие в историю масленичной недели, угощения, забавные развлечения. Вместе с актерами театра они смогут принять участие в создании масленичной куклы.

Невеста напрокат 

В 19:00 в ДК им. Горького (проспект Стачек, 4) дадут спектакль «Невеста напрокат». Эту веселую семейную комедию, пронизанную тонким юмором и иронией и рассказывающую о поиске юношей подходящей невесты, покажут московские артисты. В главных ролях заняты настоящие звезды театра и кино: Елена Проклова и Александр Михайлов.

Шостакович и Сибелиус 

В 20:00 в Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Михайловская улица, 2) состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением известного финского дирижера и композитора Лейфа Сегерстама. В программе – Первая симфония Дмитрия Шостаковича и Первая симфония Яна Сибелиуса.

Поет БГ 

В 20:00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24) с большим концертом выступит Борис Гребенщиков. Организаторы не сомневаются: программа будет, как всегда, очень интересной и продолжительной. В ней прозвучат песни разных периодов существования коллектива – от первых и до новейших.

Закрыть