Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Театральном музее Петербурга откроются сразу три новых зала

Названия залы получили в соответствии с их миссией

Сегодня в Музее театрального и музыкального искусства состоится презентация сразу трех новых залов, которые органично вольются в его постоянную экспозицию. Для широкой публики они станут доступны с завтрашнего дня.

Новые залы уже получили свое название, в соответствии с чем определена и их миссия.

Первый зал «Музыкальный салон графов Шереметевых» расположился в Желтой гостиной парадной анфилады дворцовых залов. Именно здесь в первой половине XIX века в домашних концертах выступали Ференц Лист и Гектор Берлиоз, выдающиеся певцы Полина Виардо и Джованни Баттиста Рубини, пианисты Сигизмунд Тальберг и Теодор Дёлер, петербургские композиторы Алексей Львов и Михаил Глинка.

Об этих и других именитых гостях рассказывает виртуальный альбом «Гости музыкальных салонов», скрипка и рояль Михаила Глинки и другие раритеты. В зале также можно послушать популярные романсы и оперные арии, которые посетители музыкальных гостиных 1840-х годов переписывали в свои нотные альбомы.

Кураторы новых экспозиций Роза Садыхова и Елена Грумада подчеркнули, что душой музыкальных собраний Фонтанного дома была Анна Шереметева, первая жена Дмитрия Шереметева, талантливая певица и пианистка.

Об истории этой петербургской семьи повествует портретная галерея и мультимедийный дневник Анны Шереметевой, который она вела во время путешествия с сестрой Елизаветой по Италии и Франции.

Название и обстановка зала «Древняя Греция в представлении XIX века» говорит само за себя. В его оригинальном интерьере органично разместилась коллекция музыкальных инструментов Древней Греции и Древнего Рима, реконструированных в конце XIX века под руководством Виктора Маийона группой бельгийских мастеров и подаренная Императорскому музею музыкальных инструментов. Экспозиция с лирами, кифарами, рогами и другими музыкальными инструментами того времени сопровождается аудиозаписями.

Парижский кабинет Александра Глазунова реконструирован по сохранившимся фотографиям прошлого. Прославленный композитор, педагог, ректор Ленинградской консерватории уехал из СССР в 1928 году. Обстановка и архив его парижской квартиры, бережно сохраненные приемной дочерью Еленой Глазуновой, были переданы в дар Музею театрального и музыкального искусства в 2003 году. И теперь подлинная мебель, кабинетный рояль, афиши, редкие рисунки и рукописи воссоздают кабинет Александра Глазунова, каким он был при жизни композитора.

Впечатление от подлинности эпохи усиливает виртуальная программа «На переломе эпох», которая рассказывает о непростых условиях жизни Глазунова за границей и дает возможность послушать фрагменты его музыкальных сочинений. В печатном «Семейном фотоальбоме» представлена и личная жизнь композитора.

Посетители могут ознакомиться с новыми экспозициями как самостоятельно, так и с экскурсоводом в часы работы музея.

Закрыть