Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Сегодня запахло турецко-сирийской войной»: военный обозреватель рассказал о последствиях поступка Эрдогана

Войска Турции сегодня нарушили условия сочинского меморандума

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности к проведению военной операции в сирийском Идлибе, чтобы выступить против передачи региона законным властям Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом. В Москве такой вариант развития событий назвали худшим из возможных. Если же Эрдоган начнет операцию в Идлибе не против легитимной власти, а против террористов, то это будет соответствовать сочинским договоренностям.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал «Петербургскому дневнику», к чему приведут решения Эрдогана, какова позиция России и почему сегодня как никогда запахло сирийско-турецкой войной. 

«Пентагон и Вашингтон давно требовали от Турции помогать военизированным силам, которые выступали против Башара Асада. Тогда они были готовы продать Турции комплекс «Patriot». Поначалу Эрдоган отказался. Сегодня мы узнали, что турецкие колонны, в том числе и с участием бронетанковой техники, вторглись на территорию Сирии на 90 километров вглубь. В то время как, согласно сочинскому меморандуму, турецкие войска могли войти на глубину 30 километров. Колонны должны иметь серьезное прикрытие с воздуха. Сейчас вероятность столкновения сирийской армии с военными Турции очень велика. Недавно она была практически нулевой, а сегодня она разгорелась до 90%», – отметил эксперт.

Также военный обозреватель подчеркнул, что сохранить «Джебхад ан-Нусра» (террористическую группировку, запрещенную в России) является золотой мечтой США.

«На мой взгляд, пришло время использовать Башару Асаду этот факт в антитурецком направлении. Россия, которая является союзником Сирии, не будет сидеть и смотреть, как сирийцы избивают турецкие войска, для Москвы наступает момент истины – или отмалчиваться и смотреть, как молотят нашего союзника, или искать ходы, чтобы прекратить варварское вторжение турецкой армии на территории суверенного государства. Как никогда сегодня запахло турецко-сирийской войной», – отметил Виктор Баранец.

Именно потому, что сейчас мы стоим на пороге столкновений турков и сирийцев, а также россиян и турков, начались интенсивные переговоры Минобороны Турции и России. Решения же турецкого президента могут иметь серьезные последствия. 

«В поведении Эрдогана очень хорошо просматриваются гитлеровские замашки. По-моему, он решил стать султаном Ближнего Востока и расширить свое пространство. Он снял с себя все обязательства, развязал руки и ведет себя, как необузданный зверь в пустыне. Его давно не били, и если он думает «сделать» сирийскую армию одной левой, то глубоко ошибается. За спиной сирийской армии стоит российская армия», – заключил эксперт.  



Закрыть