Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Потомок Толстого выступит с концертом в Петербурге

Слушатели говорят, что каждый новый его концерт не похож на другие
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Сегодня в Доме актера на Невском проспекте, 86, состоится концерт Александра Прохорова-Толстого «Романтический вечер при свечах». В программе – старинные русские и цыганские романсы.

Александр Прохоров-Толстой сейчас живет в Бостоне (США). Но связь с родиной не теряет. По приглашению российской стороны он с удовольствием дает концерты в Москве и Петербурге – двух городах, с которыми тесно связана его биография.

В Петербурге, который тогда назывался Ленинград, он родился. Но прожил здесь недолго, так как семья перебралась в Москву. Там он окончил музыкальное училище по классу фортепиано. После чего решил вернуться в родной город, который всегда очень любил. Прошел прослушивание и уже собирался служить в одном из театров, как вмешалась судьба, и он оказался в Америке.

Сейчас Александр Прохоров-Толстой является одним из самых активных пропагандистов русской музыки в США. Ставит малоизвестные оперы русских композиторов, преподает, выступает с концертами, написал музыкальный спектакль «Приключение Буратино».

Слушатели говорят, что каждый новый его концерт не похож на другие. Потому что исполняемые им романсы – это истории, пропущенные через душу и спетые не просто профессионально и красиво, но еще и очень искренне и чувственно.

«Все мои концерты разные. Даже если задумана одна программа. Дело в том, что каждый старинный романс для меня – импровизационный жанр. И я, стараясь оставаться в стиле, в лучших традициях исполнения русского романса, импровизирую. Могу поменять тональность, форму исполнения, ведь очень многое зависит в том числе от настроения и от публики», – признался Александр Прохоров-Толстой.

Если в свой первый приезд певец сопровождал свое выступление специально созданными для каждого романса слайдами, то в этот раз, сообщил потомок Алексея Толстого, будет, скорее, вечер общения.

«Я хочу высказать свои мысли о том или ином романсе, может быть, рассказать об истории его создания. А во второй части я хотел бы вовлечь в свое выступление публику, ведь речь пойдет о цыганских романсах», – сказал он.

Справка «ПД»:

Александр Прохоров-Толстой родился в 1970 году в Петербурге. Окончил Мерзляковское музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по специальности фортепиано. Степень магистра получил в консерватории Longy School of Music и Бостонском оперном институте. Основатель компании Commonwealth LyricTheater, также – художественный руководитель и режиссер театра. Трижды постановки Прохорова-Толстого получали оперного «Оскара» от National Opera Association в США. В первый раз за «Алеко» Рахманинова в 2013 году, во второй – за «Моцарта и Сальери» Римского-Корсакова в 2014-м и в третий – за «Демона» Рубинштейна в 2017-м. Написал музыкальный спектакль «Приключение Буратино», который с успехом был поставлен в США.

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев
Закрыть