Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург подтвердит репутацию волонтерской столицы России

Во время Евро-2020 в нашем городе будут работать 1500 городских волонтёров и 1200 волонтёров программы УЕФА
Петербург подтвердит репутацию волонтерской столицы России Фото: «Петербургский дневник»

О подготовке волонтёров к чемпионату Европы по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге, рассказали сегодня в молодёжном пространстве «Просто».

Глава Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец сообщила, что в нашем городе уже накоплен бесценный опыт работы волонтёров на ЧМ - 2018 и Кубке Конфедераций, и это поможет во время Евро-2020 создать праздничную атмосферу для гостей Петербурга и всех участников чемпионата.

По программе городских волонтёров Евро-2020 в Петербурге необходимо набрать 1500 человек. Подано более 10 тысяч заявок, срок приёма которых завершился 18 февраля.


Георгий Борисов, руководитель Центра городских волонтёров Петербурга сообщил, что среди кандидатов представители почти всех регионов России и нескольких зарубежных стран. 72 процента из подавших заявки девушки. До 7 марта продлится кампания отбора добровольцев, с ними проведут собеседование, с кем это возможно, личное.

Затем волонтёры пройдут обучение. Им предстоит встречать на вокзалах и в аэропорту болельщиков, помогать им ориентироваться в Петербурге, а также работать около стадиона, создавая атмосферу праздника. Каждый доброволец будет обеспечен экипировкой, в набор которой входят бейсболки, футболки и другие элементы.

Кроме городских волонтёров на Евро будут задействованы волонтёры УЕФА. Им предстоит работать непосредственно на стадионе, а также с членами официальных делегаций футбольных сборных и представителями «семьи УЕФА». От всех волонтёров УЕФА требуется знание английского языка. Как рассказал руководитель программы «УЕФА Евро 2020» Александр Максимов, будет отобрано 1200 человек из 5800 подавших заявки. Среди кандидатов также есть иностранцы, а самой далёкой от Петербурга страной, которая может делегировать волонтёра, стала Венесуэла. Кстати, среди кандидатов есть владеющие не только английским, но и другими языками, число которых достигает 50.

Иногородних и иностранных волонтёров обеспечат не только экипировкой, но и жильем. Такую преференцию добровольцам из 12 городов-организаторов предоставят только Петербург и Баку.

Александр Максимов также сообщил, что удалось договориться о сотрудничестве с волонтерами Евро-2020 из Будапешта и испанского Бильбао по обмену опытом.

Учитывая ожидаемый наплыв финских болельщиков, к их приёму ведётся особая подготовка. Гостей из Суоми будут встречать на Финляндском вокзале, в порту, куда они будут прибывать на паромах, волонтёры, владеющие финским языком. Однако, как отметил Александр Максимов, радушный приём будет гарантирован и болельщикам сборной Бельгии, и гостям из всех стран.

Юлия Аблец заявила, что полностью уверена в том, что Петербург на Евро-2020 поддержит репутацию волонтерской столицы России, которую он заслужил во время чемпионата мира 2018 года.

Закрыть