Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На «Первый туристический» маршрут выйдет вторая «Американка»

Сегодня восстановленный вагон вышел в тестовый рейс
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня на туристический маршрут выпустили в тестовом режиме вторую «Американку». Трамвай представляет собой реплику самого известного вагона ХХ века. Его восстанавливали в ГУП «Горэлектротранс».

Подлинник трамвая хранится в Музее городского электрического транспорта. По словам директора музея Кирилла Нюквиста, оригинал нельзя выводить на маршрут: музейный экспонат может пострадать, к тому же он не соответствует современным требованиям безопасности перевозок.

Восстановленный трамвай – точная копия. В деревянном салоне так же расставлены скамейки, только USB-розетки и надписи, дублированные на английском, возвращают пассажира в XXI век.

Первая восстановленная «Американка» вышла на «Первый туристический» маршрут в ноябре. По словам директора трамвайного парка №3 Артема Михайлова, с тех пор оказалась очень востребованной. Она перевезла 9 тысяч пассажиров. Успех проекта потребовал расширения парка.

«Решение о создании второго вагона было принято, потому что спрос на поездки оказался очень большой. Такая ситуация зафиксирована даже не в туристический сезон, а впереди весна и лето», – отметил Артем Михайлов.

Второй вагон выйдет на туристический маршрут 22 февраля.

Вторая «Американка», как и первая, будет следовать от трампарка на Среднем проспекте, 77, до Марсова поля, захватывая по пути почти все главные петербургские достопримечательности. В перспективе возможно расширение ретропарка.

Настоящая «Американка» (ЛМ-33) курсировала по улицам Ленинграда с 1933 по 1979 год. Это рекордный срок для одной модели трамвая в Северной столице.

«В 1929 году было принято решение о постройке вагоноремонтного завода. В процессе решили создать новые вагоны. Группа инженеров была отправлена в Америку. За основу был взят американский вагон», – рассказал историю «Американки» Кирилл Нюквист.

По его словам, все вагоны-предшественники были гораздо меньше, длиной всего 10 метров. Вагон ЛМ-33 вырос на 5 метров и стал на 30 сантиметров шире. Туда уже вмещались не 100 пассажиров, как раньше, а все 200. Но сейчас пассажиры «Американки» могут ехать только сидя, маршрут экскурсионный.

Отметим, что вывод второго вагона изменит расписание работы «Первого туристического». С 22 февраля и все выходные дни будут работать семь рейсов – в 10:00, 11:00, 13:00, 14:00, 16:00, 17:00 и 19:00. 

По будням сохранится действующее расписание на четыре рейса в день – в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00.

Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»
Закрыть