Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Мишустина никто не называл»: Владимир Путин рассказал о кандидатах на пост премьер-министра России

Президент рассказал, что заранее обсудил с Дмитрием Медведевым отставку правительства

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС рассказал, как в нашей стране поменялось правительство. В первой серии спецпроекта «20 вопросов Владимиру Путину» журналист Андрей Ванденко спросил главу государства, как проходила отставка кабмина под руководством Дмитрия Медведева и что ей предшествовало.

Ванденко даже показал снимок мема про «распустившееся правительство».

- Смешно, – действительно посмеялся Владимир Путин. – А чего это оно распустилось в парламенте, я не понимаю.

О предстоящем роспуске правительства, судя по всему, знал совсем ограниченный круг лиц.

По словам Владимира Путина, он заранее обсуждал с Дмитрием Медведевым отставку правительства.

«У нас отношения с Дмитрием Анатольевичем очень открытые, товарищеские, дружеские много лет. У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали», – добавил президент.

Президент также отметил, что не считает решение о смене правительства поспешным. «Люка во власти никогда не должно быть, никогда. Надо заранее всё спокойно, в деловой обстановке, продумав каждый шаг, подготовить, потом решение должно быть принято и реализовано. Здесь рассусоливать нельзя. Россия не такая страна, которая может, как Бельгия, оставаться без правительства целый год», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что Михаил Мишустин первоначально не рассматривался в кандидаты на пост премьер-министра страны. Главе государства сперва предложили 3-4 других кандидатуры.

«Мишустина никто не называл. Кроме меня», – подчеркнул глава государства.

Путин подчеркнул, что это именно он назвал Мишустина в качестве кандидата на пост главы правительства. При выборе премьера президент руководствовался личными и деловыми качествами Михаила Мишустина.
«Учитывалось даже не то, что он провел ее, цифровизацию, в своем ведомстве, а то, что он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата», – высказался Путин.

Миссия Мишустина на его прошлом посту, главы налоговой службы РФ, как сказал Путин, заключалась в том, чтобы облегчить положение налогоплательщиков и сделать эту процедуру более прозрачной и понятной для россиян.

СПРАВКА

Программа «20 вопросов Владимиру Путина» – это спецпроект ТАСС, который создавался последние три месяца. Большое интервью с главой государства было разбито на 20 мини-роликов, хронометраж которых будет составлять от 5 до 15 минут. Финальный выпуск программы выйдет в эфире 26 марта – в этот день двадцать лет назад Путин был впервые избран президентом России.

Закрыть