Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Елена Ямпольская рассказала, для чего государству нужна культура

Она отметила, что именно силами искусства лучше всего формируются воспитание чувств, смягчение нравов, житейская мудрость

Развитие культуры помогает обеспечить чувство удовлетворённости жизнью россиян. Об этом в своей колонке на RT рассказала председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская.

Она пояснила, что факторы неудовлетворенности ликвидирует социальная сфера, а культура «прокачивает» чувство удовлетворённости.

«Первое без второго — сизифов труд, мучительная и затратная борьба с противотоком вечного недовольства. Нельзя решить абсолютно все проблемы. Зато можно поменять отношение хотя бы к части из них. Искусство — это шанс перевернуть сознание, расширить горизонты», — написала она.

Япольская отметила, что именно силами искусства лучше всего формируются воспитание чувств, смягчение нравов, житейская мудрость, устойчивость к манипуляциям и деструктивной пропаганде.

Также, по ее словам, культура лидирует в деле поддержания ментального здоровья нации, создания благоприятного общественного климата и, в отличие от лозунгов и призывов, которые отфильтровываются разумом, взывает напрямую к эмоциям.