Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В центре Петербурга белые медведи устроили забег

Так они прорекламировали зимнюю «Гонку героев»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В среду десант белых медведей изрядно смутил на Невском проспекте ростовых кукол и клоунов. Добродушные звери – все в натуральную величину – не приставали к прохожим с предложением сфотографироваться, а очень вежливо, огибая горожан и туристов, побежали к Дворцовой площади.

Их спортивный пробег, который не мог остаться незамеченным, был посвящен зимней «Гонке героев», которая состоится на курорте «Игора» 22 февраля. Информацию об этом можно было прочитать на медвежьих спинах. Медведи стартовали у Гостиного двора, финишировали на Дворцовой площади.

МЕДВЕЖЬЕ ПРОМО 

Бежать по Невскому проспекту, лавируя между пешеходами, – дело непростое и требует сноровки как у слаломиста. А если плитка скользкая, а бегун запаян в очень громоздкий костюм, тут уже нужна грация как у фигуриста. Всеми этими качествами и должны обладать участники гонки. Добавим сюда смелость и любовь к авантюрам.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Подать заявку на участие в соревнованиях можно до полудня 20 февраля: зарегистрировались уже 1500 участников.

«Гонка героев» впервые прошла в России в 2013 году и оказалась очень популярной: всем нравилось, что она проходит эстафетой во многих городах и включает в себя необычные задания. Тем более, летом к услугам экстремалов имеются полосы препятствий на земле, воде и в небе: это и паркурные площадки, и вейкбордные трассы, не говоря уж о всевозможных веревочных парках. А что можно позволить себе зимой, да еще бесснежной? Организаторы «Гонки», уверяют, что очень многое. И главное – участвовать здесь можно всем, требуется только оплатить стартовый взнос и, правильно оценив свои силы, записаться в группу соответствующей подготовки. Для профессионалов это индивидуальный забег на время с возможностью получения хороших призов. Для людей со средней подготовкой – массовый старт. А для новичков и для людей, которые приехали в большой компании – командный забег с инструктором. Несовершеннолетним участникам надо подписать письменное согласие у родителей.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

27 ИСПЫТАНИЙ 

Трасса, которую соорудили на «Игоре», тянется на 8 километров и имеет 27 препятствий, похожих на элементы веревочного парка: канаты, рукоходы и сетки. От обычного веревочного парка они отличаются тем, что половина препятствий (над которыми придется пролезать) сделаны из снега. В конце трассы каждому участнику придется стать на время «Царем горы», одолев семиметровый «Эверест»: горку, взобраться на которую можно только по канатам. Участок «Швея» – горизонтальное препятствие, на котором участникам необходимо преодолеть несколько конструкций из бревен. Оно скорее напоминает стиральную доску, но может сойти за наполовину заштопанный носок.

Каждый участник получит на старте два браслета. Дополнительный браслет предоставляет возможность однократного пропуска любого из имеющихся препятствий, если его покорение закончилось неудачей. На «Эвересте» браслет использовать запрещено. Каждый участник чемпионата обязан сделать минимум одну попытку прохождения препятствия и только после неудачной попытки прохождения может воспользоваться дополнительным браслетом.

Потеряв две «жизни», то есть оба браслета, участник считается дисквалифицированным, но может продолжить гонку вне зачета.

На «Игоре» соревнования проходят уже во второй раз. В азиатской части России площадкой для «Гонки» стали сверхпопулярные горнолыжные центры, такие как Шерегеш. За семь лет в зимних играх приняли участие 7000 человек. В 2020 году «Гонка» охватит 10 субъектов: Владивосток, Новосибирск, Челябинск, Санкт-Петербург с областью, Самару, Казань, Тулу, Москву и Подмосковье. Зимние этапы состоятся в столичных регионах, летние – в остальных. Организатором мероприятия является Ксения Шойгу.

Для болельщиков построена фан-зона, где гостей ждут музыка, зажигательные танцы и разминка под руководством инструкторов «Лиги героев». Для всех участников будут созданы комфортные отапливаемые зоны для отдыха и раздевалки.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть