Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Нейробиолог посоветовал не следовать примеру Наполеона и Маргарет Тэтчер

О пользе сна напомнил доктор биологических наук Владимир Дорохов

Сон отвечает за «ремонт» нашего организма. На этот процесс требуется определенное количество времени. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов.

Эксперт не советует следовать примеру Наполеона, Леонардо да Винчи, Черчилля и Маргарет Тэтчер, которые, как гласят легенды, мало спали и поэтому успевали многое сделать.

Дорохов подчеркивает, что общепринятая норма сна для взрослого здорового человека – около 8 часов в сутки, но бывают и исключения из правил. Для некоторых исторических личностей хватало и 3-4 часов в день для продуктивной работы.

«У Тэтчер, достоверно известно, был ген короткого сна. В нашей популяции не так много людей, у которых есть этот ген. Такие люди могут за четыре часа полноценно выспаться, но это не всем дано. Ориентироваться на них не стоит», - высказался доктор биологических наук.

Сокращать длительность сна для увеличения времени работы можно, но только не на постоянной основе, ведь подобный режим чреват разнообразными болячками.

«Это происходит, поскольку в организме накапливаются разные «ошибки». Сон нужен, чтобы каждую ночь «ремонтировать» наш организм. Если много ночей не «чинить» организм, то начинают накапливаться разные патологии вроде ожирения, диабета, проблем с сердцем и так далее», - заключил нейробиолог.

Закрыть