Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Александр Беглов пообещал Владимиру Путину построить парк Тучков буян за два года

Об этом градоначальник сообщил в ходе рабочей встречи с президентом в Петербурге

Президент России Владимир Путин в Северной столице провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Как сообщает пресс-служба Кремля, политики обсуждали сроки реализации строительства арт-парка Тучков буян на проспекте Добролюбова.

«В июне у нас закончится международный конкурс, мы определим победителя и тогда уже определимся. У нас будет большая набережная от Тучкова моста до Биржевого моста. В течение двух лет, наверное. Два – два с половиной года проектирование и строительство», – ответил Александр Беглов на вопрос президента о сроках реализации.

Глава города отметил, что сейчас уже сделали котлован, «чаша уже есть». 

Александр Беглов напомнил о важности возрождения исторического парка на этом месте. «Да, для федерального бюджета это обошлось недешево. Но это история наша, Владимир Владимирович, это история нашего города», – заметил губернатор Петербурга. 

«Для Питера не жалко», – заметил президент.

Отметим, что идею арт-парка Владимир Путин и Александр Беглов обсудили в апреле 2019 года. Тогда глава государства поддержал предложение Александра Беглова. До этого за синим забором хотели возводить Судебный квартал. Однако у общественности это не нашло поддержки. Тогда градоначальник выступил с инициативой о создании парка

Это будет парк по типу московского «Зарядья». То есть это будет многоуровневый комплекс. Основную площадь на поверхности займет парковая зона. Арт-парк может включать несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения лабораторий и мастерских, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Помимо театрально-выставочного комплекса и парковой зоны предполагается организовать подземный паркинг на 1500 мест.

Также предлагается построить подземный переход через площадь Академика Лихачева на Мытнинскую набережную. Стоит отметить, что Дворец танца Бориса Эйфмана останется в парке.

По результатам народного голосования арт-парк решили назвать «Тучков буян». В начале этой недели архитекторы из восьми команд, которые вышли в финал Международного архитектурного конкурса на проект концепции парка Тучков буян, познакомились с площадкой проектирования будущей «точки притяжения». 

Жюри предстоит определить лучшее конкурсное предложение. Победителя объявят на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2020 года.

Закрыть