В водоемах Петербурга и Ленобласти нашли повышенное содержание металлов
В Петербурге и Ленинградской области специалисты проверили качество воды в 21-м водоеме двух регионов. В общей сложности было отобрано 50 проб воды на определение гидрохимических показателей и загрязняющих веществ.
Как сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», случаев экстремально высокого загрязнения вод на территории города и области зарегистрировано не было.
Высокое загрязнение вод марганцем было зафиксировано в одной пробе воды. Что касается кислородного режима, то он во время изучения был в пределах нормы.
«Концентрация легкоокисляемых органических веществ превышала установленный норматив в 44 % отобранных проб. Максимальная концентрация наблюдалась в реке Ижора», - рассказали специалисты.
Кроме того, в реке Черная в Киришах было обнаружено повышенное содержание органических веществ. А в реке Волхов в городе Новая Ладога было зафиксировано превышение содержания нефтепродуктов.
Кроме того, специалисты отметили, что в водоёмах города и области наблюдается повышенное содержание металлов. Речь идет о меди, железе, цинке, марганце и алюминии.
«Содержание меди превышало предельно допустимый уровень в 44 пробах, алюминия – в 37 пробах, марганца – в 23 пробах, железа общего – в 22 и цинка – в 18 пробах», - добавили в учреждении.