Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге встретились историки и потомки адмирала Федора Ушакова

В обсуждении биографии и судьбы великого флотоводца принял участие его потомок, протоиерей отец Георгий
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Президентской библиотеке состоялся видеолекторий из цикла «Знание о России». Он был посвящён выдающемуся российскому флотоводцу, адмиралу Федору Ушакову, 275-летие со дня рождения которого отмечается в эти февральские дни. На встречу, посвященную адмиралу Федору Ушакову, которого называли «Суворовым на море», так как он не проиграл ни одного сражения, собрались ученые, преподаватели, учащиеся 378 лицея Петербурга. По видеосвязи в мероприятии приняли участие слушатели Балтийского военно-морского институт имени Ф. Ф. Ушакова.

Уникальность этой встрече придавало участие в ней потомка великого флотоводца протоиерея отца Георгия (Юрия Васильевича Ушакова).
Как рассказал «Петербургскому дневнику» сам отец Георгий, он прожил непростую, богатую событиями жизнь. В ней была война и блокада в осажденном Ленинграде. Учеба и знаменитом Мухинском училище и принятие сана дьякона.

Интересно, что родился отец Георгий в день преставления адмирала Федора Ушакова 15 октября 1937 года. Его отец – Василий Ушаков – был известным художником, от которого он, по всей видимости, и унаследовал свой талант. Мать была певицей. Она выступала на концертах и в опере. Отец Георгий вспоминает, что были даже пластинки с записью ее голоса. Вот только ни одна из них, к сожалению, у него не сохранилась.

Сан дьякона отец Георгий принял в 1977 году, а позже стал священником. Сейчас он служит настоятелем храма Архангела Михаила в деревне Мельницы Псковской области. И немного сожалеет о том, что у него остается совсем немного времени на то, чтобы рисовать. И еще больше сожалеет о том, что число его прихожан постоянно сокращается, а сам храм требует немалой заботы, в том числе и финансовой.

По словам священника, в его семье часто вспоминали слова Александра Сергеевича Пушкина, который писал о великом флотоводце так: «Он не боялся никого, кроме женщин и тараканов». И хотя разобраться, чего в этих словах было больше – восхищения мужеством великого флотоводца или шутки, сегодня уже невозможно, он считает, что доля правды в них все-таки есть. Ведь Федор Федорович Ушаков так и не завел семью. А сам он приходится ему племянником.

О героических заслугах флотоводца рассказал кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заместителя директора, начальник отдела информационного обеспечения и выставочной деятельности Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) Алексей Емелин. Особое впечатление на ребят произвели подробности его доклада с демонстрацией документов и планов сражений. Все они были основаны на уникальных документах архива и «Историческом журнале эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова в Средиземном море в 1798–1800 гг.» и повествовали о кампании в Средиземном море в 1798–1800 годах. Тогда Черноморский флот под командованием Федора Ушакова изгнал из Греции и Италии французские войска. А состоявшийся в ходе кампании успешный штурм крепости Корфу занял прочное место в учебниках по военной истории, в литературе и кинематографе.

Участникам встречи показали несколько видеороликов «В морях твои дороги», которые прокомментировал методист научно-образовательного отдела Президентской библиотеки Антон Дружевский. А с докладом «Образ непобедимого адмирала Ф. Ф. Ушакова в подготовке военных кадров» выступил кандидат исторических наук Военно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» Денис Лосев.

Об истории военно-морского учебного заведения, Кронштадского морского кадетского военного корпуса Министерства обороны Российской Федерации (КМКВК), рассказал заведующий отделом воспитательной работы Игорь Масич.

По мнению отца Георгия, ни один фильм до конца не смог передать характер флотоводца, который был довольно крутым человеком и умел командовать. Хотя никогда не обижал матросов, а все наказания относил насчет их командиров.

Отец Георгий также признался, что мечтает о том, чтобы вылепить портрет своего знаменитого предка адмирала Федора Ушакова, а рядом с ним поместить корабль.

Закрыть