Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Посуда вместо футбола: почему спортивную секцию выселяют с улицы Химиков

Спортивный комплекс «Парабола» закрывается спустя три годы работы

Спортивный комплекс «Парабола» в промзоне на Ржевке готовится к закрытию. Известие об этом появилось в понедельник в пабликах Красногвардейского района. За социально значимый, хоть и коммерческий объект вступилась районная администрация. Ей предстоит вести переговоры с директором клуба, арендодателем и новым съемщиком. Еще одна движущая сила – родители занимающихся в клубе детей будут внимательно следить за процессом.

Комплекс «Парабола» в Уманском переулке, 68, был открыт три года назад. Его директор Сергей Клименко поведал «Петербургскому дневнику», что из-за трат на его обустройство ему пришлось заложить машину и квартиру, взять два кредита. Общая сумма трат составляет десятки миллионов, которые никогда не отобьются.

Сейчас в спорткомплексе две площадки с искусственным газоном площадью 18 на 36 метров и одна – со спортивным паркетом (дубовые доски на лагах). Плюс еще один зал – 300-метровый. Здесь занимаются не только футболом, но и акробатикой, волейболом, баскетболом и всевозможными единоборствами.

«Мы предоставляем площадки 10 детским футбольным командам, женскому футбольному клубу "Аврора", двум школам олимпийского резерва – по футболу и по хоккею на траве, – рассказал Клименко. – Да, я в прошлом году накопил долги по аренде, потому что ремонт мне обошелся в большую сумму, чем я рассчитывал. Но я их уже начал отдавать, примерно по 200 тысяч в месяц».

В конце прошлой недели директор «Параболы» получил уведомление, что договор будет расторгнут и в течение двух недель ему надлежит освободить помещение. Дорогостоящий ремонт никто не оценит, потому что следующим пользователем будет кто угодно, только не спортсмены.

Промзона в районе улицы Химиков – не самое «аппетитное» место, но на дешевую аренду бывшего склада уже есть два претендента: логистическая компания и склад одноразовой посуды. Компания-арендодатель – «Далпорт Сити» – предлагает площади по цене 330 рублей в месяц за квадратный метр. «Коммерция коммерцией, но это дети. Мы требуем вмешаться администрацию района», – пишут родители.

Список подписантов занял пять листов. Свое воззвание они отправили не только в районную администрацию, но также депутату Николаю Валуеву, вице-губернатору Анне Митяниной и Наталье Сафоновой, возглавляющей сейчас Комитет по физкультуре и спорту.

Арендодатель заявил, что готов к переговорам, если город согласится помочь спорткомплексу. Об этом же заявили будущие арендаторы, которые согласны на другое помещение. Пресс-секретарь районной администрации Вероника Осипова рассказала «ПД», что объединенное совещание состоится в администрации на этой неделе. «На нем стороны с нашей помощью попытаются найти какой-то компромисс. Все зависит от владельца помещений: чем раньше он найдет время для диалога, тем лучше. Наши сотрудники сейчас изучают документы по этому делу».

Закрыть