Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Последователи керченского стрелка готовили теракт в двух школах

Подростки проводили испытания взрывных устройств на животных

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили теракты, которые готовили в Керчи двое подростков. Они планировали взорвать два учебных заведения, сообщает RT со ссылкой на представителей Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ пресекли подготовку террористических актов в городе Керчь Республики Крым в двух образовательных учреждениях местными жителями 2003 и 2004 годов рождения, являющимися последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года», – отметили в ЦОС. 

Сотрудники ФСБ провели обыски в домах подозреваемых и нашли там самодельные взрывчатки с поражающими элементами. Их школьники купили в Интернете. Испытания взрывных устройств подростки проводили на животных. Об этом молодые люди рассказали в ходе допроса, пишет Life.ru. На кадрах видео изображены также самодельные взрывные устройства. 

Напомним, это уже не первые последователи керченского стрелка. В сентябре 2019 года полиция выявила в кировской школе подростка, планировавшего массовое убийство. Парень рассказал, что был последователем Владислава Рослякова. 

Трагедия в Керченском политехническом колледже произошла 17 октября 2018 года. В результате взрывов и стрельбы погиб 21 человек, пострадали 67. Нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков, который после произошедшего покончил с собой. 

Закрыть