
Мадонна Литта вернулась из командировки: шедевр да Винчи можно снова увидеть в Эрмитаже
Жителей и гостей Петербурга пригласили в Эрмитаж, где произошло важное для музея событие. Из командировки вернулось полотно «Мадонна Литта» («Мадонна с младенцем») – шедевр итальянского художника Леонардо Да Винчи. В Instаgram музея опубликовали ролик, запечатлев этот важный момент. На кадрах видно, как трепетно и осторожно музейные сотрудники возвращают картину на ее место.
Полотно находилось на реставрации, а подготовительный рисунок к эрмитажному полотну сейчас хранится в Париже в Лувре.
«Картина исполнена, очевидно, в Милане, куда художник переехал в 1482 году. Она относится к числу произведений, появление которых ознаменовало новый этап в ренессансном искусстве – утверждение стиля Высокого Возрождения. Прекрасная женщина, кормящая младенца, предстает олицетворением материнской любви как величайшей человеческой ценности. Композиция картины лаконична и уравновешенна. Фигуры Марии и младенца Христа моделированы тончайшей светотенью. В проемах симметричных окон открывается бескрайний горный пейзаж, напоминая о гармонии и грандиозности мироздания», – рассказали о шедевре сотрудники Эрмитажа.
В музей полотно поступило из миланского собрания герцога Антонио Литта в 1865 году.
Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в главном штабе Эрмитажа высадили липы – это часть подготовки к открытию выставки «Студия 44. Анфилада». В ходе экспозиции в одном из залов Эрмитажа покажут, как трансформируется выставочное пространство. Несколько раз в день там будут приводиться в движение поворотные стены, а экспозиция будет полностью сменяться на глазах у посетителей. Подробнее читайте здесь.