Яндекс.Метрика
  • Евгений Стасишин, начальник управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, генерал-майор полиции

Как найти кокаин и скрипку Страдивари

Сегодня, 18 февраля 2020 года, исполняется 101 год со дня образования органов внутренних дел на транспорте

В зоне оперативного обслуживания управления на транспорте по СЗФО увеличилась интенсивность пассажиропотока и грузооборота во всех отраслях транспорта. До рекордных показателей возрос пассажиропоток аэропортов Пулково и Храброво, а также пассажирского порта Санкт-Петербург – «Морской фасад». Поездами дальнего и пригородного сообщения, курсировавшими по Октябрьской, Северной и Калининградской железным дорогам, перевезено свыше 348 миллионов пассажиров. Значительную часть из них составляли иностранные туристы. При этом общее состояние оперативной обстановки на обслуживаемых нами объектах оставалось стабильным.

По итогам 2019 года роста общего числа преступлений на объектах транспортной инфраструктуры, находящихся в оперативном обслуживании управления, не допущено. Раскрываемость преступлений составила 74%.

Положительных результатов удалось добиться во многом благодаря взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами. Надежным напарником в нашей работе остается главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Причем взаимодействие охватывает практически весь спектр задач в области правопорядка – от противодействия вандализму и профилактики административных правонарушений до борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

Показательный пример – пресечение незаконной пересылки кокаина общим весом около 50 килограммов. Сотрудниками управления совместно с коллегами из главного управления и Северо-Западной оперативной таможни наркотическое средство в особо крупном размере выявлено в районе железнодорожной станции Шушары. Тайник обнаружен под обшивкой контейнера с бананами. Товар прибыл морским путем из Эквадора. 

Кроме того, сотрудники управления изъяли скрипку Страдивари стоимостью порядка 2,5 миллиона долларов, картины Рериха и Айвазовского и две иконы. Наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, которое предварительно оценивается в сумму около 60 миллионов долларов.

Закрыть