Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Интернет-магазин «Юлмарт» признали банкротом

Ранее поставщики сообщали о «зависших» товарах на 4 миллиарда рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ретейлера «Юлмарт» банкротом.

«Прекратить процедуру наблюдения в отношении НАО (непубличное акционерное общество) "Юлмарт". Признать НАО "Юлмарт" несостоятельным (банкротом)», – говорится в решении суда.

16 апреля суд назначит организации конкурсного управляющего для проведения процедуры банкротства.

В январе компания «Юлмаркет», на которую в 2017 году владельцы «Юлмарта» перевели всю операционную деятельность, подала заявление о собственном банкротстве. Весь прошлый год компания испытывала проблемы с оплатой поставок товара. В 2019 году поставщики пытались получить с компании более полумиллиарда рублей задолженности. В суде за 2019 год были зарегистрированы 92 дела на сумму 534,5 миллиона рублей.

По документам, ходатайство о прекращении процедуры наблюдения за НАО «Юлмарт» поддержали кредиторы компании – Сбербанк и «Бигбокс». Кредиторы заметили, что у компании-должника достаточно имущества для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве, в то время как возможность восстановления платежеспособности не установлена.

Ранее в СК решили, что в действиях совладельца компании «Юлмарт» Дмитрия Костыгина есть признаки преступления, связанного со статьей о причинении ущерба без хищения. По версии следствия, весной 2016 года Костыгин заключил соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии, согласно которому бизнесмен получил 1 миллиард рублей. При этом он не планировал исполнять условия договора и предоставил в банк ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта».

На прошлой неделе сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Петербурга пришли в центр исполнения заказов торговой сети «Юлмарт». Причиной визита полицейских стали жалобы поставщиков, которые сообщили о «зависших» товарах на сумму в 4 миллиарда рублей. 

Закрыть