Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для начальной школы

Закон был принят в третьем чтении
Фото: «Петербургский дневник»

Депутаты Госдумы приняли закон, по которому российские школьники младших классов будут обеспечиваться бесплатно горячим питанием в школах, передает Life.ru.

В документе вводится понятие здорового питания и закрепляются принципы обеспечения детей качественной и безопасной едой в школах. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект направлен на укрепление здоровья российских детей. «Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живёт он в городе или селе, бесплатно обедать в школе», — заметил Володин.  

Треть младших школьников Петербурга уже получает бесплатное горячее питание, сообщили в региональном правительстве. Сейчас в петербургском ЗакСе создана рабочая группа, которая займется горячим питанием в школах и маткапиталом. 

15 января президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию сообщил о том, что в ближайшее время все ученики младших классов в России должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. «Там, где все условия уже созданы, бесплатные обеды младшим школьникам должны быть обеспечены уже с 1 сентября 2020 года. Всех остальных коллег я прошу отфорсировать подготовку», – сказал президент.

Закрыть