Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Администрация Выборгского района получила документы, необходимые для восстановления памятника, заказанного Собчаком

Бумаги передал архитектор Вячеслав Бухаев при непосредственном участии «Петербургского дневника»

Во вторник, 18 февраля, в администрации Выборгского района при непосредственном участии редакции «Петербургского дневника» состоялась передача технических документов, которые нужны для восстановления памятника «Первостроителям Петербурга» в Сампсониевском саду.

«Петербургский дневник» неоднократно писал о судьбе этого монумента, который был создан скульптором Михаилом Шемякиным и архитектором Вячеславом Бухаевым.

Его открыли в октябре 1995 года в Сампсониевском саду в присутствии первого мэра города Анатолия Собчака.

Памятник появился на месте первых городских кладбищ – православного (для «правоверных») и «немецкого» (для «иноверцев»). Здесь были похоронены как простые граждане, так и государственные деятели, ученые, архитекторы, которые принимали участие в строительстве нашего города (А. Шлютер, И. Посошков, Ж. Б. Леблон, Л. Каравак, Г. И. Маттарнови, Д. Трезини). Идея сооружения мемориального знака на этом месте принадлежала многим – начиная от директора музея «Петергоф» В. В. Знаменова и заканчивая Ю. М. Пирютко, который является хранителем Музея городской скульптуры. Инициировало создание памятного знака в Сампсониевском саду Санкт-Петербургское отделение Фонда культуры при поддержке мэра города. Финансовые вопросы по созданию этого памятника взяла тогда на себя компания «Союзконтракт».

Арка, пересеченная крестом и ориентированная на Сампсониевский собор, являлась своеобразным символом «окна в Европу» и самого Петербурга. Ее дополняла скульптурная композиция, состоящая из стола и стула. На столе лежал план Петербурга и прочие атрибуты зодчества.

Сегодня архитектор Вячеслав Бухаев передал отделу районного хозяйства и благоустройства администрации Выборгского района необходимые документы, чтобы город взял памятник на баланс.

Напомним, ранее по стечению ряда обстоятельств это сделано не было. И памятник фактически оказался ничейным.

Во время встречи архитектор также предложил внести в монумент ряд изменений, чтобы он меньше притягивал вандалов, желающих поживиться на цветном металле.

Как пояснил «ПД» начальник районного хозяйства и благоустройства администрации Выборгского района Антон Полянский, постановка памятника на учет – дело небыстрое.

Теперь в течение недели отдел подготовит всю необходимую документацию и передаст ее в городской Комитет имущественных отношений и городской Комитет по благоустройству.

Памятник сначала получит статус бесхозного и только через год по решению суда он может стать городским имуществом. Тогда Комитет имущественных отношений сможет передать его Комитету по благоустройству. Тогда же можно будет говорить о выделении финансирования на восстановление памятника. И об охранных обязательствах города по отношению к нему.

Редакция «Петербургского дневника» будет и в дальнейшем следить за судьбой монумента.


Закрыть