Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Жители Петергофа просят организовать в городе краеведческий музей

Под него предлагают отдать бывший особняк Струкова

Жители Петергофа просят организовать в бывшем особняке Струкова на улице Аврова краеведческий музей, где бы они сами, а также многочисленные туристы могли узнать об истории города.

«Как вы все знаете, в нашем городе-музее до сих пор нет краеведческого музея, и это не укладывается в голове всех здравомыслящих его обитателей», – пишут они в соцсетях.

Сейчас этим вопросом занимается депутат городского парламента Михаил Барышников.

Он рассказал «Петербургскому дневнику», что направил запрос на имя губернатора Петербурга Александра Беглова с просьбой разместить в особняке Струкова краеведческий музей города Петергофа.

По информации парламентария, после того как из особняка Струкова съехал ЗАГС, его передали городскому Комитету по туризму.

«Оно уже несколько лет стоит заброшенным. Пока непонятно, какие у Комитета по туризму на него планы. Но здание пустует и приходит в негодность. Несколько раз в нем уже даже выбивали стекла», – отметил депутат.

Он пояснил, что уже около 10 лет жители Петергофа просят создать в городе краеведческий музей. И даже обращались в городскую администрацию с таким предложением. На что получили ответ, что району достаточно краеведческого музея в городе Ломоносов.

«Но жители Петергофа хотят свой музей. Не все готовы ехать за 15 километров в Ломоносов. Можно открыть в нашем городе филиал, например. Само здание особняка Струкова находится под охраной КГИОП. Рядом восстанавливают Императорские конюшни», – говорит Барышников.

Парламентарий отметил, что уже даже есть экспонаты для будущего музея. Правда, они пока не прошли экспертизу.

«У нас есть краевед Алевтина Максимова. Она лет 10 уже собирает материалы. Ей администрация выделила под них одну или две комнаты в культурном центре «Каскад». Туда жители гости города приходят с удовольствием», – поделился Барышников.

Кроме того, по словам парламентария, если появится настоящий городской музей, то экспонатов сразу станет больше, ведь многие жители города просто не рискуют отдать ценные вещи в частные руки.

«В Петергофе 80 тысяч жителей. Это город с богатой историей. Знаменитые Эйлеры, Гертель, Антон Рубинштейн, знаменитый наш Часовой завод. Здесь есть что показать и рассказать», – подытожил он.

Закрыть