Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге начались съёмки нового фильма Бекмамбетова

Картина расскажет о подвиге советских летчиков из группы Девятаева
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Кронштадте стартовали съёмки нового фильма Тимура Бекмамбетова под рабочим названием «Побег из ада».

Полнометражный блокбастер расскажет о подвиге советского летчика Михаила Девятаева и ещё девятерых солдат, которые в феврале 1945 года сбежали из нацистского лагеря, угнав немецкий бомбардировщик. Однако они не просто спасли себе жизни, но и передали союзникам важнейшую информацию о разработке нового оружия Третьего Рейха. В результате союзная армия уничтожила нацистские разработки вместе с последней надеждой гитлеровцев на победу.

В подготовке к фильму участвовал сын героя – Александр Михайлович Девятаев. Главную роль сыграет Павел Прилучный.

«Это поразительная история, в которую сложно поверить. Советские следователи 12 лет не могли поверить, что мужчина весом 36 килограмм смог поднять в воздух самолёт, который он никогда раньше не водил», – отмечает режиссер Тимур Бекмамбетов.

«Побег из ада» должен стать первым полнометражным блокбастером, который снимается сразу в двух форматах – привычном горизонтальном и вертикальном, чтобы его было удобно смотреть на электронных устройствах, например, на телефоне.

Впрочем, оператор-постановщик проекта Елена Иванова уточнила, что вертикальный формат позволит зрителям стать участником фильма. «Вертикальный формат позволит зрителю рассмотреть те сцены, которые ему интересны. Например, можно приблизить и посмотреть ближе лица заключённых из последнего ряда, или тех, кого конвоируют за забором», – сообщила она.

Ранее «вертикально» снимал только опять же Бекмамбетов, но только сериалы.

Создатели фильма надеются, что «Побег из ада» выйдет в феврале следующего года. «В том же месяце, когда Девятаев поднял в небо немецкий бомбардировщик», – сообщил Бекмамбетов.

Бюджет фильма составляет 600 миллионов рублей.

Закрыть