Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова, Анастасия Лучкова

В Петербурге могут появиться первые городские приюты для бездомных животных

На заседании правительства обсудили выделение субсидии на содержание приютов

По результатам доклада начальника Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрия Андреева губернатор Петербурга Александр Беглов поручил ему подготовить предложение о возможном строительстве одного или двух городских приютов.

ЧАСТНАЯ ПОМОЩЬ

Сегодня на территории Петербурга работают девять приютов для животных, не имеющих владельцев.

При этом ни один из приютов не является государственным – все они существуют на пожертвования частных лиц и организаций. Однако власти Петербурга ежегодно выделяют субсидию на оплату коммунальных услуг в зданиях, где помогают брошенным и бездомным животным.

Субсидии из городского бюджета на содержание приютов для бездомных животных предоставляются ежегодно с 2008 года. Однако выделенные деньги покрывают лишь затраты на содержание имущества. А вот расходы, связанные с содержанием животных, за счет субсидии возместить нельзя. 

В этом году правительством города для приютов предусмотрена субсидия в размере более 2,6 миллиона рублей. Эта сумма будет выделена на конкурсной основе. При этом далеко не все приюты для бездомных животных могут претендовать на эти деньги, причина здесь в сложных правилах соответствия.

ПРИСТРОЯТ В СЕМЬИ

Как говорят специалисты, в последние годы количество бездомных животных сокращается за счет отлова и стерилизации, однако их по‑прежнему много. Причем нередко встречаются и хозяева, которые содержат животных в неподобающих условиях. Достаточно вспомнить историю о найденных в обычной квартире в Калининском районе 62 собаках породы хаски или 50 кошках одной из жительниц Купчино.

Но есть и позитивные примеры. По информации Управления ветеринарии, в 2019 году в новые семьи были пристроены около тысячи собак и полутора тысяч кошек. Такую работу город собирается поощрять.

В итоге Александр Беглов поручил Управлению ветеринарии подготовить предложение о возможном строительстве одного или двух городских приютов. Еще одна мера связана с инвентаризацией существующих в Петербурге учреждений. Город собирается оказать многим из них содействие в субсидировании или даже увеличить сумму выплаты.

«Если житель нашего города в силу каких‑то обстоятельств не может содержать животное, то у него должна быть возможность отдать его. Это лучше, чем выпускать животное на улицу», – подчеркнул губернатор.

ВМЕСТЕ С ГОСУДАРСТВОМ

Эксперты считают, что появление городских приютов давно назрело. «Я отношусь положительно к такой инициативе. Все, что касается охраны, защиты и помощи животным, оказавшимся в трудной ситуации, можно только приветствовать», – считает член Общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным Елена Спасская.

По ее словам, появление государственных приютов сможет заложить определенные стандарты работы отрасли, которых сейчас нет. Впрочем, и работу частников нельзя сбрасывать по счетов.

«В идеале, должна развиваться система государственно-частного партнерства. В том числе и в этом направлении», – добавляет Спасская.

ВАЖНО

В Петербурге не менее 250 тысяч собак и около 1 миллиона кошек. Из них бездом­ных псов около 7 тысяч, а вот уличных кошек даже не могут посчитать.

Закрыть