Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Ленобласти оцифровали более тысячи материалов о ветеранах войны

Фотографии и письма собирали военнослужащие ЗВО
Фото: «Петербургский дневник»

В Ленинградской области военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа в рамках проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти» собрали более одной тысячи различных документов об участниках Великой Отечественной войны, жертвах блокады города Ленинграда, тружениках тыла и детях войны.

Напомним, что для создания крупнейшего архива материалов о жизни и службе ветеранов пункты сбора данных были открыты в более чем 10 соединениях армии. Многие из родственников воинов предоставили для обработки не только фотографии, но и копии наградных листов, письма фронтовиков, благодарственные грамоты, полученные на производстве, и даже вырезки из газет и журналов времен войны с упоминаниями о родных и близких.

Для тех ветеранов, кто не смог лично приехать или передать данные с помощью родных, военнослужащие организовали более 100 выездов к их местам проживания.

Все собранные реликвии будут размещены в новом мультимедийном музее Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти», открытие которого состоится в парке «Патриот» 9 мая.


Закрыть