Бразилец Малком забил свой первый гол за «Зенит»

На турецком сборе петербуржцы выиграли у казахстанского «Кайрата» – 3:1

Сегодня «Зенит» провел два контрольных матча двумя составами. На вечернюю встречу с вице-чемпионом Казахстана «Кайратом» из Алма-Аты Сергей Семак выставил состав, который можно считать близким к оптимальному. С первых минут у петербургской команды ворота защищал Андрей Лунев, также вышли на поле защитники Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий, занявшие позиции в центре, фланги были доверены Вячеславу Караваеву и Дугласу Сантосу. В опорной зоне сыграли Вильмар Барриос и Магомед Оздоев, роли фланговых атакующих полузащитников исполнили Алексей Сутормин и Малком, на острие атаки были выдвинуты Артем Дзюба и Сердар Азмун. В отличие от матча с ЦСКА на испанском сборе, в котором на поле у чемпионов России было семь легионеров, наставник «Зенита» уложился в лимит на шесть иностранцев.

Уже на восьмой минуте литовский арбитр Донатас Румшас, приглашенный судить этот международный матч, показал красную карточку Магомеду Оздоеву, усмотрев в его действиях «фол последней надежды». Так как игра была тренировочной, то удаленного игрока заменил Дмитрий Сергеев из «Зенита»-2. На 25-й минуте произошло в некотором роде историческое событие – бразилец Малком, самый дорогой легионер в нынешнем составе сине-бело-голубых, приобретенный у «Барселоны» за 40 миллионов евро, забил свой первый гол за «Зенит». Ассистировал ему Артем Дзюба, сделавший выверенный пас, а Малком, набирающий форму после операции, технично пробил из пределов штрафной площади. До перерыва «Кайрат» сумел сравнять счет.

На второй тайм у «Зенита» в ворота встал Михаил Кержаков, а вместо Дмитрия Сергеева вернулся в игру Магомед Оздоев. «Зенит» наращивал игровое преимущество и реализовал его в забитые мячи. Великолепно исполнил на 67-й минуте штрафной удар Дуглас Сантос, который обвел «стенку», отправив мяч в самую «девятку», как в футболе называют верхний угол. Не успели футболисты казахстанской команды опомниться, как Сердар Азмун, получив мяч от Дзюбы, вышел один на один с вратарем и мастерски свой шанс реализовал – 3:1. Между этими голами в «Зените» произвели замену: вместо Малкома вошел в игру Кирилл Кравцов из «Зенита»-2. До финального свистка счет не изменился, победа «Зенита» – 3:1.

Напомним, что в утренней игре против «Алании», представляющей самый низший дивизион чемпионата России (ПФЛ), петербуржцы уверенно выиграли (4:2), по два мяча забили Александр Ерохин и Эмилиано Ригони.

На 22 февраля у «Зенита» также запланированы два матча, спарринг-партнерами станут представители белорусского чемпионата – команда «Ислочь» из одноименного населенного пункта в Минской области в 11:00 и минское «Динамо» в 17:00.