Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Семак пока сам не продлил контракт с «Зенитом»

Экс-капитан петербуржцев высказался о перспективах Александра Кокорина и Сергея Семака
Алексей Игонин: «Семак пока сам не продлил контракт с «Зенитом» Фото: «Петербургский дневник»

Загадочная история аренды Александра Кокорина в «Сочи» подошла к концу. По большому счету все завершилось так, как должно было быть. Жаль, что в прессе было слишком много ненужной и зачастую неверной информации. Я лично в какой-то момент перестал читать комментарии гражданской жены Кокорина и его родственников. Сам же Кокорин за все это время толком ничего не сказал.

Но теперь футболист собрал вещи и поехал работать в другую команду. На мой взгляд, наконец-то на первое место вышел собственно футбол. Попытки ставить себя выше самой игры и пытаться что-то выкрутить в своих интересах всегда плохо заканчиваются, так что Кокорин сделал правильный выбор.

Будет ли так лучше для нападающего, «Зенита» и «Сочи», покажет только время. Футбол – не математика, мы можем только предполагать некое развитие событий. Так что давайте повременим с выводами. Поможет ли выступление за «Сочи» форварду вернуться в сборную России, сказать трудно. Конечно, многое будет зависеть от его формы и того, как он проведет весеннюю часть сезона, но, мне кажется, Станислав Черчесов для себя уже давно определился по данной кандидатуре. Это мы можем гадать, поедет ли Кокорин на чемпионат Европы или нет, а главный тренер сборной знает ответ на этот вопрос. Черчесов обещал, что будет следить за Кокориным, но, уверяю вас, если он решил, что тот не сыграет на Евро, так тому и быть. Да, Черчесов утверждает, что дорога в сборную открыта для всех, но мы же видим на примере Федора Чалова, что даже лучший бомбардир чемпионата России не может гарантировать себе место в составе.

Не стану гадать, есть ли у Кокорина будущее в «Зените». Клубу надо действовать поступательно: выиграть золотые медали, побороться за Кубок России. Сергей Семак, выразивший поддержку Кокорину, еще сам пока не продлил контракт с клубом. Иными словами, никто не знает, что будет через четыре месяца.

Не за горами первый матч «Зенита» после зимнего антракта, который пройдет в Петербурге 29 февраля. По скупым новостям со сборов и контрольным матчам сложно сделать выводы о готовности петербургской команды к рестарту сезона, а вот в «Локомотиве», видно, ситуация непростая в первую очередь из-за недопонимания руководства с главным тренером Юрием Семиным. Я уже говорил, что помешать «Зениту» выиграть золото может только резкое усиление конкурентов. В случае с «Локомотивом» происходит противоположная история – команда как минимум не стала сильнее. Ушел нападающий Федор Смолов, впрочем, я бы не сказал, что вокруг него строилась игра «железнодорожников» в атаке. Я поддерживаю решение Смолова уехать в испанскую «Сельту», но для «Локомотива» это было скорее имя из недавнего прошлого, чем из настоящего.

Закрыть